skyclimate.ru

честь ...

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Картотека Офицеров РИФ: БЛИНОВ Петр Дмитриевич
Заголовок - ФИО:      БЛИНОВ Петр Дмитриевич
Даты жизни:      1869 - 1938
Номер-10(13):      00002_00001522
Вероисповедание:      правосл (ortodox)
Национальность:      русск
Язык:      Русский
Оценка:      0 
Фото:      no-img_eng.gif
Описание:     

БЛИНОВ Петр Дмитриевич

(15 янв 1869  - 1938, Ленинград), ген-м КИМФ (1914)
+ Ленинград
Пр, женат, один сын (1916)
В службе с 1886.
окнч имп МИУ им НиклI в Кроншт
19.09.1889, Младш инженер – механик  
1890, Минный механик
1895, Помощник ст инж – механика
Ст инженер – мех
1898-99, Судовой механик п/х «КОЛХИДА»
Орд Св Влад 4 с Х и Б (1901).
участ РЯв
1901-04, Судовой механик «ВЫНОСЛИВЫЙ"
1905, Подполк  КИМФ
Участ обороны П - Артура.

Орд Св Стан2 с Х (19.12.1905), Св Влад4 с Х и Б.
Орд Св Георг4 (12.07.1907) «за спасение миноносца «Выносливый»
после ночного боя 26 февр 1904 г под Ляотешаном с японскими
миноносцами». «Выносливый», получил с правого и левого бортов
пробоины: обе машины были повреждены, миноносец почти лишился
возможности управляться.
В приказе адм Макарова от 2 марта 1904 г за  № 18:
«Обращаю внимание на лихую работу механиков и машинных команд
по исправлению повреждений, причем «Выносливый» некоторое время
шел под машиной, в которую нельзя было войти, ибо там был пар
температуры кипения. Инженер-механик Блинов, с обожженными руками
и лицом не останавливался в работе до самого входа в гавань»
.
Серебр О в п войны с Японией 1904 - 05 гг (1906).
1906, Судовой механик -
минКР «Лейтенант Ильин» (1906) и
КР «Память Азова» (1906- 07).
1907-10, Ст судовой мех КРа «Громобой» (- 1910).
1910, Полковник КИМФ (1910).
Сeребр зн в п оконч полн курса наук МИУ Имп Никол I (1910).
В сост 1 го Балт ФЭ.
Орд Св Ан2 (6.12.1911).
1911-12, Ст суд мех линкора «Имп Павел I»
Флагманск инж-мех Шт нач-ка бригады
лин кораблей эскадры Балт моря,
прикомандиров к Свеаборгск портовой конторе
для довольствия (1912-1914).
Св - бр О в п 300л Царств ДР (1913).
28.03.1913, переимен в инж – мех  Кап1р
Орд Св Влад3 (17.08.1915).
В чине инж – мех  генерал- майора со старш (с 18.04.1914)
Нагрудн зн для защитника креп П – Артур (1914).
Св – бронз О в п 200л Гангутск п (1915).
1915-18,Уполномоч по заказам МорВед
на финляндск заводах в Гельсингфорсе

После революции 1917 остался в России
с 1918 на службе в РККФ
1920-22, Гл техник Новороссийск воен порта
с 15.01.1922 в бессрочн отпуске
1922-23, Зав.складом сельхозмашин наркомзема Абхазии
1924-26, зав-щий учетом на Пензенск трубном заводе
Расстрелян в 1938 г

___________
(Источн: Ленинградский мартиролог. Т. 10 : Май - сент 1938)
* Военная энциклопедия /
Под ред. В. Ф. Новицкого и др.  СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915.

Грибовский

Списки.. Мор Веда, 1916

Картотека Павла Лихачева

   

Обзоры
 

Who's Online

Сейчас 5 гостей онлайн

Statistics

Пользователи : 1041
Статьи : 69
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 52119

Топ просмотров ...

1:  БРОВЦЫН Алексей Александрович (3266)
2:  БОДИСКО Михаил Андреевич (3099)
3:  УНКОВСКИЙ, Семен Яковлевич (2844)
4:  БОЛТИН Александр Арсентьевич (2836)
5:  ЛАВРОВ Сергей Флегонтович (2593)
6:  БЕРСЕНЕВ Федор Аркадьевич* (2521)
7:  АБЕРНИБЕСОВ (Обернибесов) Конон Антонович (2428)
8:  О\'БРИЕН-де-ЛАССИ Терентий Александрович (2315)
9:  НЕПЕНИН Адриан (Андриан) Иванович (2308)
10:  ВЕРХОВСКИЙ Владимир Павлович (2284)
11:  АРНАУТОВ Константин Петрович (2153)
12:  БРУСИЛОВ Лев Алексеевич (2124)
13:  ШИРИНСКИЙ-ШИХМАТОВ, кн Евгений Николаевич (2031)
14:  ЗЕНИЛОВ Николай Исаакович (2030)
15:  СИДЕНСНЕР Александр Карлович (2021)
16:  НАССАУ-ЗИГЕН, принц (1941)
17:  ПРОЗОРОВСКИЙ Илья Георгиевич (1913)
18:  АВИНОВ Александр Павлович (1870)
19:  АКИНФИЕВ Андрей Михайлович (1864)
20:  ПАРОМЕНСКИЙ Александр Иванович (1860)
21:  ВАСИЛЕВСКИЙ Кесарь Иванович (1831)
22:  АБАЗА (Abaza) Алексей Михайлович (1829)
23:  КРИГЕР Александр Христианович (1821)
24:  МАНДРАЖИ Евгений Николаевич (1791)
25:  ГИРС Александр Владимирович (1786)
26:  БАХИРЕВ Михаил Коронатович (1733)
27:  ЛИВЕН, светл кн Александр Александрович (1725)
28:  ЗОТОВ Григорий Иванович (1695)
29:  ПАНАЕВ Платон Аркадьевич (1691)
30:  ГИЛЯРОВСКИЙ Ипполит Иванович (1690)
31:  ГИЛЬТЕБРАНДТ Яков Аполлонович (1690)
32:  БАЖЕНОВ Александр Иванович (1684)
33:  ФЕРЗЕН, бар Василий Николаевич (1683)
34:  ЧЕРНИЛОВСКИЙ-Сокол Николай Иванович (1683)
35:  НЕБОЛЬСИН Аркадий Константинович (1665)
35:  страховка шенген (1665)