skyclimate.ru

честь ...

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Картотека Офицеров РИФ: БОТЬЯНОВ Михаил Иванович*
Заголовок - ФИО:      БОТЬЯНОВ Михаил Иванович*
Даты жизни:      1835 — 1916
Номер-10(13):      00002_00001860
Вероисповедание:      правосл (ortodox)
Национальность:      из молдавск дворян
Похоронен:      СПб, Ал-Невск лавра
Язык:      Русский
Оценка:      0 
Фото:      no-img_eng.gif
Описание:     

 

 

 

БОТЬЯНОВ Михаил Иванович*

( 17 окт 1835 — 5 дек 1916, Пг),
Мичман РИФ (1852), ген от инфант(1899)
+АлНевск лавра, СПб
Геогр кавалер

 

Отец - Ив Вас Б, чин 6 кл. камер-юнкер(1851),
чин-к канцелярии ком-щего ЧФ,
чл дирекции Николвск благордн собр
ориенталист, переводч. восточн. яз при ЧФ


Брат - Леонид (+ 1855, Свастополь), лейт РИФ

 

 

Из двор Бессарабской губ.,

Пр, Вдов после 2го брака,
3Ж:
(бракоразведенная по 2му браку жена ст советника)
Лидия Мстиславовна Готовцева.


Дети ( от 1го и 2го браков):
сыновья -
Петр (*17.09.1878-), Владимир (* 21.06.1887-),
Николай (* 1.09.1889-),

Борис ( 18.07.1895- 31.01.1920, Булонь-Биланкур)
+ там же
оконч Училщ Правовед (СПб, 11.02.1917), X-м кл;
подпоруч Особ бригады на Салоникском фронте.

дочери -
София (* 10.03.1867-), Елизавета (* 17.03.1871-),
Елена (* 18.12.1876-), Наталия (* 8.07.1880-),
Вера (* 7.07.1881-), Мария (* 25.07.1885 -).

Участ
Крымской войны 1853–56 гг.,
воен действиях на Кавказе (1862–63),
подавления восстания горцев в Терской обл (1877)
РЯв 1904–1905 гг


В службу вступил 13.08.1852 г

 

Образов

МКК - 1852


вып 1852 Мичманом в 31й ЧФ
во вр Восточн (Крымск) войны 1852-1854
участв в обор Севастополя

1.07.1855,  приком к Л-г Финляндск п
для испытания по службе.
с 31м ФЭ, вошедш в сост сводн Стрелк батальона,
Сражался на Малаховом кургане, был контужен.
нагр орд Св Герг4 -

"(за подвиг, оказанный в 1854 г. во вр Крымск войны
на Малаховом кургане, при потушении произведенного
неприятельской бомбой пожара в пороховой погребе"),

*Сост в чине Мичмана, оказал отличие
при обороне г. Севастополя,  во время
ужасного бомбардирования  5 Октября 1854 г,
где с самоотвержением бросился в горящий
пороховой погреб  на Малаховом кургане и
при помощи нескольких храбрых матросов
успел потушить пожар.

 

«Журнал военных действий в Кры­му,
только что полученный от   генерал-адъютанта  кн Меншикова,
заключает в себе следующий перечень событий,
происходивших там с 1-го сент по 1-е октяб.

1-го Флотского экипажа мичман  Батьянов,
во время бомбар­дирования Севастополя,
5 октября 1854 г
находился на.4-й дистанции, когда попавшая в пороховой
погреб бомба произвела пожар. Контр-адм Истомин,
обратясь к  Батьянову , сказал:
«...вот случай отличиться, ступай и потуши»;
сказано - и  Батьянов  бросился с матросами в погреб и
потушил пожар, при чем обжег себе руку.

10-го октября,
при взрыве пороховых ящиков на Корниловском бастионе, 
Батьянов  сильно контужен в голову и правое ухо,
с обжогом правой части лица, отчего произошло течение
из уха материи, имев­шее влияние на его слух.
Несмотря на это, он остался на бастионе.

Ноября 1-го, будучи послан контр-адмиралом Истоминым
в город за приказанием, возвращался оттуда в темную и
весьма бурную ночь; проезжая через мост,
наведенный в Южной Бухте, на средине его,
от разъединения волнением досок  Батьянов  с лошадью
провалился в море, освободив из стремени ноги и сбросив
с себя в воде почти всю одежду и сапоги, полуодетый,
он сперва держался за доску, упавшую с моста, а потом,
когда заметил, что волны готовы унести его на рейд,
бросил ее, пустился вплавь и благополучно достиг
до Павловского мыска, где, вытащенный в оцепенении,
был приведен в чувство и отогрет,
на другой день утром он отправился к своему посту.

30-го декабря
Батьянов  был контужен осколком бомбы в правое плечо
и, несмотря на боль, остался на бастионе.
(МС, 1854-55)


13.07.1855, за отличие при обороне Севастополя
произведен в лейтенанты.
7.04.1856, перев в Л-Гв Финлянд резерв. п. - подруч-м
( дано старшинство в чине с 26.07.1855 )

Высоч ПР, отданным по Военному ведомству
в 7-й день сего Апреля,
31-го Флотского экипажа Лейтенант Батьянов
перев в Л-Гв Финляндский Резервн п
Поручиком
.
(МС, Т. XXII. 1856, № 7. Ч. I. )

 

22.05.1858 , перев в Л-Гв Цсельск Стрелк батальон
23.04.1861,. произведен в штабс-капитаны.
2.06.1861, перевед в Житомирск пех п
28.06.1861,не прибывая в полк, назнач для особ поруч
к главнокомандующему Кавказской армией,
с зачисл по армейск пех
25.12.1862, назнач для особ поруч к Е.И.В. Вел Кн Мих Ник
(по званию Намест-ка Кавказск и ком-щего Кавказск армией).
23.11.1863, за отличие в делах против горцев
произв в подполк.
За отличия в делах против горцев нагр
Зол саблей с надпис "За храбрость"
2.06.1865, назнач ком-щим 20-м стрелк батальоном.
6.09.1867, за отличие по службе произв в полк.
23.12.1867, назнач ком-щим 80-м пех Кабардинск
ген фельдмаршала кн Барятинского полком
22.09.1871, пожалован во флигель-адъют к ЕИВелч
с оставлением в занимаемой должности.
3.11.1877, утвержд в должн нач вр отдела Терск обл.
29.12.1877,. за воен отличия произв в ген-майоры
с назнач в свиту ЕИВелч и в распоряжение Е.И.В.
главнокомандующего Кавказск армией,
с зачисл по арм пехоте, (старшинств с 16.05.1877)
Участ в подавлении восстания Терской области

14.01.1878, ком-р 2й бриг 1й гренд дивизии
28.04.1881,нач-к 3-й стрелковой бригады
с оставл в свите Его Величества.
11.03.1883, зачислен по арм пехоте
30.08.1886, произв в ген-лейтенанты.
1886, назнач нач-ком 13-й пех див (5.11.),
15.08.тг — 23-й пех дивизии с оставл по арм пех.
3.11.1893, назнач ком-ром ХII  АК Киевск в о,
Из-за неодобрит отношения ком-щего округом
ген Даромирова -вышел в запас.
17.02.1896, отчисл от должн с зачисл в запас арм пех.
12.1.1897, опред в службу с назнач ком-ром ХVI АК ,
с зачисл по арм пехоте (др ВО)
6.12.1899, произв в ген от инфантерии
с оставлением по арм пех.
1.01.1903, назнач членом Воен сов,
с оставл по арм пехоте.

В РЯв
13.03.1905, назнач ком-ющим 3-й Маньчжурск арм,
19.04.1905, вступил в командование.



"...кандидаты на высокую должность
хорошо обрисовывают, насколько
мы были бедны толковыми  генералами:
Батьянов  был больше всего фигляр,
ни на какое крупное дело не пригодный,

барон Мейендорф - честнейший человек,
но ограниченных способностей, а Гродеков
никогда не был выдающимся, а в это
время уже стал заметно слабеть".
(Военный  министр А.Ф.Редигер
"История моей жизни")


После закл мира
24.11.1905, назнач членом Военного совета,
с оставлением в занимаемой должности.
31.12.1905, удостоен Высоч рескрипта
с объявлением благоволения.
3.02.1906, уволен от должн ком-щего 3й Маньчжурск арм
с оставлением членом Воен совета.
11.09.1907, причисл в не присутствующие чл Воен сов.
1.01.1911, уволен от службы с мундиром и пенсией,
причем Высоч разрешено носить в отст форму одежды,
установленную для состоящих на действит службе.

7.05.1911,вновь принят с зачисл по арм. пехоте
и назнач почетн опекуном Моск присутствия
Опекунск Сов учрежд-й Имп Марии.
на 10.07.1916, в том же чине и должности.

Нагр:
А3 с Х (8.12.1854), Вл4сХ (17.04.1855),
Ст2сХ (3.12.1862),  Ст2сХи  имп корн (18.09.1864),
Ан2 с корн и Х(21.09.1870),  Георг4 (19.05.1873),
Вл3сХ (11.07.1874),  Ст1Х (26.02.1879.),
Ан1. (30.08.1880),  Вл2 (15.05.1883),
Бел Орла (30.08.1890),  АлНевского (6.12.1897),
13.8.1902, пожалв бриллиант знаки орд Св. АлНевск;
нагр золот саблей с надписью «за храбрость»
(28.07.1864 г., за отличие в делах против горцев).
Имел медали
сер: «За покорение Западного Кавказа»,
в п царств имп Ал-дра III,
в п царств имп Николая I,
в п 50-л защиты Севастополя
КрКреста в п РЯв 1904–1905 гг.;
бр на Георг ленте в п Крымской войны 1853–56 гг.;
св-бр в п Русско-турецкой войны 1877–1878 гг.
и в п 300-л царств Дома Р(1913);
крест «За службу на Кавказе»,
знак отличия Кр Креста,
знак отличия за 50-л беспорочн служ, на Георг ленте
иностр:
персидск орд Льва и Солнца 3ст. и 2ст. со звзд
германск орд Короны 1ст.



Автор воспоминаний и статей по воен делу
"Русск Инвалид",1900
"Конная пехота", "О о подняти стрелк дела",
"Несколько слов об офицерских чинах",
"Об учебе командиров".
"Из приказов по Корпусу ген-лейт Ботьянова"
- 2-е изд. - Витебск: Губ. типо-лит., 1898.


__________

РГВИА. Ф. 1. Оп. 1. Д. 74253.

Военная энциклопедия
Под ред. В. Ф. Новицкого и др.  СПб.:
т-во И. В. Сытина, 1911—15.

Некролог // «Кронштадтский вестник». 1916. № 273
Некролог // «Русский инвалид». 1916. № 335

Список генералам по старшинству на 1886 г.

 

   

Обзоры
ген БАТЬЯНОВ и ген ДРАГОМИРОВ
2010-12-07 05:49:08 Аноним 1 



Командир XI АК корпуса Батьянов,
человек способный, но совершенно
не согласный с системой воспитания
и  обучения  войск, проводимой
ген  Драгомировым.
При этом большой задира, будирующий
против М.И.Драгомирова и писавший
на командующего войсками жалобы
в Петербург.

Было ясно, что долго они не могли
совместно служить в Киевском в.о.
Терпение М.И.Драгомирова истощилось,
и он решил с этим покончить. Случай
подвернулся: по приказанию ген Батьянова
была снята и продана очень ценная крыша
из медных листов, покрывавшая  так
называемый Уманский замок. Вырученные
деньги по указанию ген Батьянова  пошли
хоть на казенные  надобности, но не
предусмотренные  законом. С точки зрения
закона, ген Батьянов совершил  два
преступления: приказал  продать казенное
имущество, которое не находилось в его
ведении, и на незаконные надобности
направил вырученные деньги.
М. И. Драгомиров послал  ген Батьянову
официальное письмо, в котором, изложив
преступность совершенной операции,
указал, что он за это должен был бы
возбудить вопрос о предании его суду,
но не делает этого только во внимание к
прежней службе ген Батьянова и высокого
поста, им занимаемого. Но что вместе
с сим он считает совершенно невозможным,
чтобы  ген Батьянов оставался впредь
командиром корпуса в Киевском в. о.
Что он предлагает ему в самый кратчайший
срок куда-либо уйти  из Киевского в.о, а что
он, Драгомиров, со своей стороны, обо всем
этом деле напишет конфиденциальное письмо
военному министру. Ген Батьянов, конечно,
немедленно полетел в Петербург и устроил
себе перевод в другой округ. Но до конца
своей жизни он стал ярым врагом
ген  Драгомирова, стараясь, где только это
возможно, ему гадить и распускать про него
самые невероятные слухи и сплетни.


(Лукомский А.С. Очерки из моей жизни.
Вопросы Истории, №4, 2001)


ген БАТЬЯНОВ, Кавказские хроники 1877
2010-12-07 08:11:32 Аноним 1 

1877, апр - М И Батьянов назнач Нач-ком
Хасав-юртовского окр


10 мая, начало трехстороннего генерального
наступления  царских войск на Восточн Чечню
:
из Грозного – отряда под нач  ген  Свистунова,
из Хасав-юрта – во главе с полк  Батьяновым ,
со стороны Анди – под нач полк Накашидзе.

11 мая, наступление Хасавюртовского отр
во главе с полковником  Батьяновым

вверх по р Ярык-Су в сторону Зандак
(2-й, 5-й бат 80-го Кабарднск пех п,
3 сотни казак, 6 оруд).

13 мая,  Бои повстанцев Алибека-Хаджи
с отр  Батьянова   в Акташ-аухе и Салатавии.
Отступление  Батьянова  в Хасав-юрт


16 мая, повторн наступление отр полк Батьянова
на Аух и Салатавию, его поражение
(2 бат пех, 2 взвода горн орудий,
3 сотни казаков и кумыков).

3 июня, Уничтожение отрядом  Батьянова 
Чеччелхе, Даттах и Зандак-Ара.
Выселение части жителей на плоскогорье.

Насильственная мобилизация жителей Ауха,
Салатавии и Гумбета против Алибек-Хаджи.


 

Who's Online

Сейчас 6 гостей онлайн

Statistics

Пользователи : 1041
Статьи : 69
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 52119

Топ просмотров ...

1:  БРОВЦЫН Алексей Александрович (3266)
2:  БОДИСКО Михаил Андреевич (3099)
3:  УНКОВСКИЙ, Семен Яковлевич (2844)
4:  БОЛТИН Александр Арсентьевич (2836)
5:  ЛАВРОВ Сергей Флегонтович (2593)
6:  БЕРСЕНЕВ Федор Аркадьевич* (2521)
7:  АБЕРНИБЕСОВ (Обернибесов) Конон Антонович (2428)
8:  О\'БРИЕН-де-ЛАССИ Терентий Александрович (2315)
9:  НЕПЕНИН Адриан (Андриан) Иванович (2308)
10:  ВЕРХОВСКИЙ Владимир Павлович (2284)
11:  АРНАУТОВ Константин Петрович (2153)
12:  БРУСИЛОВ Лев Алексеевич (2124)
13:  ШИРИНСКИЙ-ШИХМАТОВ, кн Евгений Николаевич (2031)
14:  ЗЕНИЛОВ Николай Исаакович (2030)
15:  СИДЕНСНЕР Александр Карлович (2021)
16:  НАССАУ-ЗИГЕН, принц (1941)
17:  ПРОЗОРОВСКИЙ Илья Георгиевич (1913)
18:  АВИНОВ Александр Павлович (1870)
19:  АКИНФИЕВ Андрей Михайлович (1864)
20:  ПАРОМЕНСКИЙ Александр Иванович (1860)
21:  ВАСИЛЕВСКИЙ Кесарь Иванович (1831)
22:  АБАЗА (Abaza) Алексей Михайлович (1829)
23:  КРИГЕР Александр Христианович (1821)
24:  МАНДРАЖИ Евгений Николаевич (1791)
25:  ГИРС Александр Владимирович (1786)
26:  БАХИРЕВ Михаил Коронатович (1733)
27:  ЛИВЕН, светл кн Александр Александрович (1725)
28:  ЗОТОВ Григорий Иванович (1695)
29:  ПАНАЕВ Платон Аркадьевич (1691)
30:  ГИЛЯРОВСКИЙ Ипполит Иванович (1690)
31:  ГИЛЬТЕБРАНДТ Яков Аполлонович (1690)
32:  БАЖЕНОВ Александр Иванович (1684)
33:  ФЕРЗЕН, бар Василий Николаевич (1683)
34:  ЧЕРНИЛОВСКИЙ-Сокол Николай Иванович (1683)
35:  НЕБОЛЬСИН Аркадий Константинович (1665)