skyclimate.ru

честь ...

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Картотека Офицеров РИФ: ВАКСМУТ Анатолий Петрович
Заголовок - ФИО:      ВАКСМУТ Анатолий Петрович
Даты жизни:      1889 - 1973
Номер-10(13):      00003_000000014
Вероисповедание:      правосл (ortodox)
Похоронен:      Австралия, Сидней
Язык:      Русский
Оценка:      0 
Фото:      no-img_eng.gif
Описание:     

ВАКСМУТ Анатолий Петрович

(17 нбр 1889 -  25 нбр 1973, Сидней)
+ Австралия


Сестры:
Варвара, в замуж Псиол

Ольга,
воспитц Смольн инст
(Новочеркасск)

Пр,
1Ж(Бр после 1916): Ал-дра
2Ж(Бр после 1948): Вера Афанс
(+ 1.10.1972, Сидней)

Дети:
Георгий
чл офицерск собр(1941, Шанхай)

Тамара

 

Образов:
МК -1910;

Штурман офиц кл (1914).

в службе с 1907

1910, КорГард

6.12.1910, Мичман

1914, Мичман, 1 Балт ФЭ


Во вр ПМв
участ  боевых действ
ЛК "СЛАВА" (1914-15)
эсминец "ГРОМ" (1915-17).

Во вр Моонзундск сраж
офицер эсмнц "ГРОМ"

(отказался покинуть гибнущее
судно, уведён с эсминца силой).

1917, Лейт Балт фл.,
ком-р строящегося
сторожев корабля «ЧИБИС»
Георг кавалер.

После октябрск революции 1917
участв в гражд войне
офицер  белых формирований

1.01.1918, в добровльч армии
офицер Морской роты (ком Е Н Герасимов).
02.1918, тяжело ранен
в 1м Кубанск ген Корнилова походе
,
остался в Новочеркас больнице, *

По выздоровлении, вновь
поступил на флот,
с июня 1918, на Донск флотилии,
(к-адм Кононов)
Ком-р вооруж п/х «Кубанец».

*
Приняв корабль, который еще
не совсем был готов к действию,
я наконец лег в клинику Напалкова
для операции моего плеча, где рана,
полученная под Батайском, до сих пор,
с февраля месяца, не заживала,
отчего моя левая рука не действовала.
Только меня приготовили для операции,
как получено письмо от нач.штаба:
"Останови свою операцию и возвращайся
на корабль, завтра срочный поход,
операцию сделаешь после похода".

(Ваксмут)

24.01.1919, ст лейт, (пр атам Краснов)

* нач 1919, ст офиц л/к «ПОЛЕЗНЫЙ»,
июнь 1919, на Волжской флотилии,
Ком-р дивизиона мал катеров




20.09.1919, на Каспийск флотилии.
Ком-р вспомогт КР «АМЕРИКА"
( вывозил беженцев и белые части,
оборонявшие Каспий)
интернирован англичанами в Энзели.
лагерь в Басре  (Мессопотамия),

нач 1920, вренулся в Россию,
28.03.1920, Кап2р
(пр Врангеля,
за отличие по службе )


16.05.1921,  отправлен во Влад-к
прибыл (08.1921).
09.1921, нач-к Шт Сибирск флотилии;
При эвакуации -

10.1921, флаг-капитан к-адм Г.К.Старка

Ком-р тральщика «ВЗРЫВАТЕЛЬ» -
в походе Посьет - Гензан - Шанхай -
Олонгапо (Филиппины),
где оставался на кораблях.

Эмигрант в Китае,
работал  лоцманом.
1936 - 18.06.1946, чл Кают-комп в Шанхае,
(1939 чл Ком-та старшин)

после 1948, - в Австралии.
(перебрался из Шанхая
ч/з Филиппины  в Сидней).
1960-е гг, предс местн Кают-комп.
Член КИАФ и РМО.

Автор воспоминаний
"Конец Каспийской флотилии"
и "Моряки у Корнилова"





Нагр:
Зол Зн п оконч кур МК(1910)
Св-брО п 300л ДР(1913)
____________

Списки... МорВеда, 1914, 1916

   

Обзоры
 

Who's Online

Сейчас 4 гостей онлайн

Statistics

Пользователи : 1041
Статьи : 69
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 52114

Топ просмотров ...

1:  БРОВЦЫН Алексей Александрович (3266)
2:  БОДИСКО Михаил Андреевич (3099)
3:  УНКОВСКИЙ, Семен Яковлевич (2844)
4:  БОЛТИН Александр Арсентьевич (2836)
5:  ЛАВРОВ Сергей Флегонтович (2593)
6:  БЕРСЕНЕВ Федор Аркадьевич* (2521)
7:  АБЕРНИБЕСОВ (Обернибесов) Конон Антонович (2428)
8:  О\'БРИЕН-де-ЛАССИ Терентий Александрович (2315)
9:  НЕПЕНИН Адриан (Андриан) Иванович (2308)
10:  ВЕРХОВСКИЙ Владимир Павлович (2284)
11:  АРНАУТОВ Константин Петрович (2153)
12:  БРУСИЛОВ Лев Алексеевич (2124)
13:  ШИРИНСКИЙ-ШИХМАТОВ, кн Евгений Николаевич (2031)
14:  ЗЕНИЛОВ Николай Исаакович (2030)
15:  СИДЕНСНЕР Александр Карлович (2021)
16:  НАССАУ-ЗИГЕН, принц (1941)
17:  ПРОЗОРОВСКИЙ Илья Георгиевич (1913)
18:  АВИНОВ Александр Павлович (1870)
19:  АКИНФИЕВ Андрей Михайлович (1864)
20:  ПАРОМЕНСКИЙ Александр Иванович (1860)
21:  ВАСИЛЕВСКИЙ Кесарь Иванович (1831)
22:  АБАЗА (Abaza) Алексей Михайлович (1829)
23:  КРИГЕР Александр Христианович (1820)
24:  МАНДРАЖИ Евгений Николаевич (1791)
25:  ГИРС Александр Владимирович (1786)
26:  БАХИРЕВ Михаил Коронатович (1733)
27:  ЛИВЕН, светл кн Александр Александрович (1725)
28:  ЗОТОВ Григорий Иванович (1695)
29:  ПАНАЕВ Платон Аркадьевич (1691)
30:  ГИЛЯРОВСКИЙ Ипполит Иванович (1690)
31:  ГИЛЬТЕБРАНДТ Яков Аполлонович (1690)
32:  БАЖЕНОВ Александр Иванович (1684)
33:  ФЕРЗЕН, бар Василий Николаевич (1683)
34:  ЧЕРНИЛОВСКИЙ-Сокол Николай Иванович (1683)
35:  НЕБОЛЬСИН Аркадий Константинович (1665)