skyclimate.ru

честь ...

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Картотека Офицеров РИФ: ВЕСЕЛКИН Михаил Михайлович
Заголовок - ФИО:      ВЕСЕЛКИН Михаил Михайлович
Даты жизни:      1871 - 1918
Номер-10(13):      00003_00000280
Вероисповедание:      правосл (ortodox)
Язык:      Русский
Оценка:      0 
Фото:      no-img_eng.gif
Описание:     

ВЕСЕЛКИН Михаил Михайлович

(13 нбяб 1871, Саратов — 13 дек 1918, Пг)
К-Адм РИФ (1915)

 

Из потомств двор Рязанск губ
* Крещен 8.12.1871 г в Вознесенск Ц г Саратова;
восприемники: ДСС Мих Ал-др Веселкин (дед)
и  жена Полк - Ольга Валериан Демидова (тетка)

Отец - Мих Мих В
(3.07.1842 — 28.05.1897, Москва), ДСС

 

Мать - Мелитина Валериан
(ур Столыпина,+ 17.01.1909, Москва),
Нач-ца Ал-дрвск Ин-та Благор девиц (Москва)



Сестры:
Ольга (27.07.1873 — 1950, Свердловск),
Зав каф иностр яз
Уральск полтехнич ин-та им. С. М. Кирова,
проф, кав орд Трудового Кр Зн;

 

Мария (11.12.1875, Изюм — 18.01.1957, Медон, Фр),
М: Пав Серг Эрдели (+ 21.02.1944, Фр);

 

Мелитина (*25.07.1877— ).


 

Пр, Ж: (Бр 28.05.1906): Ксения Владим
( ур Китаева, + после 1917),
дч Владимира Никол К, Полк по Адм






Образов:
Воспит Имп Ал-дровск Лицея

( оконч в 1893)

В службе  1893, Юнкером Флота

 

 

 

 

КР "Адм Нахимов", 1893, Америка

(указ Иг Медведев (Днепр-Петрвск)

Держал экзамен при МКК,
12.09.1894,пр в чин Мичмана

B загран плавании:
кр 1р «Адм НАХИМОВ»
(1894, К1р А. П. Кашерининов);
Кр 2р «Рында»

(1895-96, К1р Н. А. Римский-Корсаков);
1895, мичман 6го ФЭ

 

 

 

 

офицер имп яхты «Полярная Звезда»
(1897, К1р бар Э. А Штакельберг).


6.12.1898, Пр в Лейтенанты


B загран плав на ЭБр «Петропавловск»
(899-900, К1р Н. Р. Греве),

 

 

участ  Китайск камп 1900—1901 гг

1900-1902, Мл Флаг-Оф Шт Нач эскадры Тих ок

Служил на Крейсерах 1го ранга -
«Poccия» (1902, К1р П. И. Серебренников);
«Cветлана» (1903).

Ар1 (1903).

Служил на на крейсере 2-го ранга «Крейсep»
(1903—1904, К 2р А. Г. фон Витте).

Во вр РЯв 1904-05
Лейт 5-го ФЭ,
Ст Флаг-Оф Шт Ком-щего флотом в Тих ок
В-Адм Безобразова (12.04.1904—1905
).

1905-06, И Д Ст Адъют Морск Канц Гл К-щего
сухопутных и морск сил действ против Японии


1906, Ст Оф яхты «Нева»
и Адъютт Морск Министра В-Адм А. А. Бирилева

1907, 1908,  Адъютт ЕИВ Ген-Адм Ал-сея Ал-дрвича

1908, Кап-Лейт, сост в 8-м ФЭ
6.12.тг,.Флигель-Адъютант Свиты Е. И. В.
Сост в 1-м Балт ФЭ

Командиром эсминцев -
1909, «Инж-Мех ДМИТРИЕВ»
1909, «Достойный» (1909—1910);

1910, К-р мин заградит «Амур»

6.12.1913, Пр за отличие в чин Кап1р,
(—1915, с назнач Ком-щим строящ ЛК «Бородино»
1914, прикомандирв к ГМШ для занятий,

Участ ПМв

1914, ком-л Экспедиций Особ Назнач на Дунае
(для оказания помощи Сербии) ***,
(назнач не было согласовано с
Морс Мин Адм Григоровичем)

прикомандиров к МГШ.

Пр в Контр-Адм
( со старш на основ Высоч повеления
от 23.12.1913 г с зачисл в Свиту Е. И. В. (6.12.1915)

1916, участв в боевых действаях на Дунае,
заведовал командами в Дунайско-Добруджанск р-оне.
Почетный гражд г Рени (1916).

3.12.916, Комендант Севаст Креп и Воен Губ Севастополя.

4.04.1917, Зачисл в резерв чинов Морск Мин-ства
20.08.тг, уволен от службы с чином Контр-Адм,
с мундиром и пенсией


нагр: Ст3 (1.01.901);  Анны3 (6.12.901); Ст2(905);
Анны 2 (905); Влд4 (13.04.1908); Влд3 (6.12.914)
и Х к  Влад3 (24.12.914);  
Анны4 с надп «за храбрость» 05.10.1916),
Ст1 (916) и Х к  Ст1 (31.10.1916).
медали: Сереб п Царств Имп Ал-дра III» (896);
Бр «За поход в Китай 1900—1901 гг.» (902);
Св-бр «В память войны с Японией 1904—1905 гг.» (906);
Св-бр п 300л Царство ДР (913),Наслдств Нагрудн Зн (913);
Св-бр п Гангут поб(915).
Зн Импо Ал-дровск Лицея (898);
Зн «В память 200л Гв флот экипажа» (910);
Зн Поч Гражд г Рени (916).
Иностр
сиамс- орд Короны 5кл (897); фр- орд Камбоджи, оф кр (1901);
прусс- орд Короны 3ст Х (902);
австр- орд Железн Кор3ст с воен отличием (902);
яп- орд Свящ Сокровища 4кл (902);
ит- орд Св. Маврикия и Лазаря, кав кр (1903);
меклбг-шврнск- орд Грифа 5ст (1903);
фр- орд Почет Лег, кав кр (911);
чернгрс- орд Зв, командорск кр со зн (914),
серб- орд Бел Орла 3ст (915); 2ст со Зв (915);
косовская О (915)

13.12.918, Расстрелян  по постановл Пг ЧК
*

«От чрезвычайной комиссии. 13 дек
по постановлению  Чрезвычайной Комиссии
по борьбе с контр-революцией и спекуляцией
при Союзе Коммун Северной Области расстреляны:
I. По делу организации, поставившей себе целью
вербовку  белогвардейцев на Мурман: …
12. Веселкин, Михаил Михайлович, гл организатор
вышеупомянутого  Русско-Английского ремонтного
и судостроительного т-ва на Мурмане, во все
время своего существования не совершившего
ни одной операции.»

(20.12.1918, «Петроградская Правда»)

Адреса:


СПб, Соляной пер, 14.
Здесь жил контр-адм М. М. Веселкин

_______________

Списки ... Мор Веда, 1916,

АК - СПб, Пг

Сообщ Мих Кущина (Киев)

   

Обзоры
 

Who's Online

Сейчас 4 гостей онлайн

Statistics

Пользователи : 1041
Статьи : 69
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 52114

Топ просмотров ...

1:  БРОВЦЫН Алексей Александрович (3266)
2:  БОДИСКО Михаил Андреевич (3099)
3:  УНКОВСКИЙ, Семен Яковлевич (2844)
4:  БОЛТИН Александр Арсентьевич (2836)
5:  ЛАВРОВ Сергей Флегонтович (2593)
6:  БЕРСЕНЕВ Федор Аркадьевич* (2521)
7:  АБЕРНИБЕСОВ (Обернибесов) Конон Антонович (2428)
8:  О\'БРИЕН-де-ЛАССИ Терентий Александрович (2315)
9:  НЕПЕНИН Адриан (Андриан) Иванович (2308)
10:  ВЕРХОВСКИЙ Владимир Павлович (2284)
11:  АРНАУТОВ Константин Петрович (2153)
12:  БРУСИЛОВ Лев Алексеевич (2124)
13:  ШИРИНСКИЙ-ШИХМАТОВ, кн Евгений Николаевич (2031)
14:  ЗЕНИЛОВ Николай Исаакович (2030)
15:  СИДЕНСНЕР Александр Карлович (2021)
16:  НАССАУ-ЗИГЕН, принц (1941)
17:  ПРОЗОРОВСКИЙ Илья Георгиевич (1913)
18:  АВИНОВ Александр Павлович (1870)
19:  АКИНФИЕВ Андрей Михайлович (1864)
20:  ПАРОМЕНСКИЙ Александр Иванович (1860)
21:  ВАСИЛЕВСКИЙ Кесарь Иванович (1831)
22:  АБАЗА (Abaza) Алексей Михайлович (1829)
23:  КРИГЕР Александр Христианович (1820)
24:  МАНДРАЖИ Евгений Николаевич (1791)
25:  ГИРС Александр Владимирович (1786)
26:  БАХИРЕВ Михаил Коронатович (1733)
27:  ЛИВЕН, светл кн Александр Александрович (1725)
28:  ЗОТОВ Григорий Иванович (1695)
29:  ПАНАЕВ Платон Аркадьевич (1691)
30:  ГИЛЯРОВСКИЙ Ипполит Иванович (1690)
31:  ГИЛЬТЕБРАНДТ Яков Аполлонович (1690)
32:  БАЖЕНОВ Александр Иванович (1684)
33:  ФЕРЗЕН, бар Василий Николаевич (1683)
34:  ЧЕРНИЛОВСКИЙ-Сокол Николай Иванович (1683)
35:  НЕБОЛЬСИН Аркадий Константинович (1665)