skyclimate.ru

честь ...

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Картотека Офицеров РИФ: ГАДД Александр Оттович*
Заголовок - ФИО:      ГАДД Александр Оттович*
Даты жизни:      1875 - 1960
Номер-10(13):      00004_000009
Вероисповедание:      еванг-лютерск
Национальность:      финн
Похоронен:      Финляндия
Язык:      Русский
Оценка:      0 
Фото:      no-img_eng.gif
Описание:     

ГАДД Александр Оттович*

Gadd, Alexander Gideon Adalbert
(25 февр 1875, Кроншт - 26 дек 1960, Хельсинки),

Кап1р РИФ (1915)



Из потомств двор В Кн Финляндского

Отец - Отто Федор Г (Отто Викторинус
17.03.1831, Хельсинки - 20.06.1898, Наугейм, Саксония),
ген-лейт, сенатор Финляндск сейма


Мать - Натали
(ур Суман,
23.01.1850, Хельсиник- 9.01.1937, Виипури)

Братья, сестры:
Георгий, Евгений - офицеры РИФ

 

 

Еванг-лютер,
Ж (1916):
Ксения Борисовна (ур Иртегоф,
*1886, Пермь-)

 

 

кап2р, кап1р (1915)

 

 

оконч МК - 1895
водолазн школа
Минные офиц классы (1904),
Курсы подводн плав (1907)
.
знал франц яз

 

 

 

11.11.1890, воспит МКК

28.09.1893, гардемарин
5.10.1895, Мичман

 

1896,  Вахт нач мин-сца № 117

9.10.1896  - 99, в загран плав
на кораблях эскдр Тих ок

Вахт нач на кораблях:
КР «Адм НАХИМОВ» (1897),
КР «Адм КОРНИЛОВ» (1897-98),
участв в высадке десанта в П-Артуре;

КР «КРЕЙСЕР» (1898),
КР «Память АЗОВА» (1898-99),

миноносцев
«Сокол» (1899) и «Кречет» (1899).




30.12.1899, Лейтенант

27.04.1900, Ст флаг- офиц отдельн отр
судов Балт моря,назнач для испытаний.

1901, Ст флагмнск офиц ком-щего
Минным Учебн Отр Балт фл


1902, Ком-р миноносца № 150


Водолазная школа ( 1901-1902),
Минный офиц класс ( 1903-1904), М2


1903, на миноносцах №№ 129, 121

По оконч МОК -
на миноносце № 118 (1904).
1й помощн ком-ра подлодки «Дельфин»

Участ РЯв
Ком-л под лодками

«Осетр» (9.8.1904-18.10.1904) и «Сиг» (1905 - 07)
Оконч курс учебн отр подв плав (1907)

В сост Чморск ФЭ.
Ком-л подлодками
:
«Макрель»,«Крокодил» (21.09.1907-3.03.1908)
подлодкой  «Кайман» (3.03.1908-23.12.1910).

Нач-к
отр подлодок (1908-1909),
2 го дивизн подлодок(1909-10) Балт моря

1911 - 1912, Нач дивизн  подлодок ЧФ

Ком-р кан лодок
«Донец» (1912 – 13),
«Кубанец» (1913-14),

1914-1915, постн чл комиссии по набл-ию
за постр судов  в Чморе по подводн части. 

Ком-л
эсминцем «Дерзкий» (16.2.1915-1916),
2-м дивизионом минной бриг Чморя.
Кап1р (30.06.1915) за отлич. в делах против неприятеля

1916, разработал и внедрил в боевую практику
новый способ охранения маневрирующего объекта
(Способ «постоянных пеленгов»)

Ком-р КР «Память Меркурия» (1917)

 

 

Файл:Pamyat'Merkuriya1901-1942-2.jpg

 

Память МЕРКУРИЯ

 

Нагр

Т-бр О за труды по 1-й  переп (1897)
Ст3 (1.01.1901), А3(6.12.1904)
Св – брО п 300л царств ДР (1913)
Ст2(22.4.1907), Х к нему (8.03.1916)
Св – брО п 200л Ганг поб (1915)
Вл4ХиБ (27.07.1915).А2Х (25.01.1916)


После революц 1917 г -

участ в "украинизации" флота.

Во вр гражд войны - в белых силах.

По оконч гражд войны эмигрировал,

1921, находится в Варне
Впосл перебрался в Финляндию ( Хельсинки)

 

Автор воспоминаний
«Боевые операции крейсера «Память Меркурия»

 

   

Обзоры
 

Who's Online

Сейчас 5 гостей онлайн

Statistics

Пользователи : 1041
Статьи : 69
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 52114

Топ просмотров ...

1:  БРОВЦЫН Алексей Александрович (3266)
2:  БОДИСКО Михаил Андреевич (3099)
3:  УНКОВСКИЙ, Семен Яковлевич (2844)
4:  БОЛТИН Александр Арсентьевич (2836)
5:  ЛАВРОВ Сергей Флегонтович (2593)
6:  БЕРСЕНЕВ Федор Аркадьевич* (2521)
7:  АБЕРНИБЕСОВ (Обернибесов) Конон Антонович (2428)
8:  О\'БРИЕН-де-ЛАССИ Терентий Александрович (2315)
9:  НЕПЕНИН Адриан (Андриан) Иванович (2308)
10:  ВЕРХОВСКИЙ Владимир Павлович (2284)
11:  АРНАУТОВ Константин Петрович (2153)
12:  БРУСИЛОВ Лев Алексеевич (2124)
13:  ШИРИНСКИЙ-ШИХМАТОВ, кн Евгений Николаевич (2031)
14:  ЗЕНИЛОВ Николай Исаакович (2030)
15:  СИДЕНСНЕР Александр Карлович (2021)
16:  НАССАУ-ЗИГЕН, принц (1941)
17:  ПРОЗОРОВСКИЙ Илья Георгиевич (1913)
18:  АВИНОВ Александр Павлович (1870)
19:  АКИНФИЕВ Андрей Михайлович (1864)
20:  ПАРОМЕНСКИЙ Александр Иванович (1860)
21:  ВАСИЛЕВСКИЙ Кесарь Иванович (1831)
22:  АБАЗА (Abaza) Алексей Михайлович (1829)
23:  КРИГЕР Александр Христианович (1820)
24:  МАНДРАЖИ Евгений Николаевич (1791)
25:  ГИРС Александр Владимирович (1786)
26:  БАХИРЕВ Михаил Коронатович (1733)
27:  ЛИВЕН, светл кн Александр Александрович (1725)
28:  ЗОТОВ Григорий Иванович (1695)
29:  ПАНАЕВ Платон Аркадьевич (1691)
30:  ГИЛЯРОВСКИЙ Ипполит Иванович (1690)
31:  ГИЛЬТЕБРАНДТ Яков Аполлонович (1690)
32:  БАЖЕНОВ Александр Иванович (1684)
33:  ФЕРЗЕН, бар Василий Николаевич (1683)
34:  ЧЕРНИЛОВСКИЙ-Сокол Николай Иванович (1683)
35:  НЕБОЛЬСИН Аркадий Константинович (1665)