skyclimate.ru

честь ...

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Картотека Офицеров РИФ: ГАДД Георгий Оттович*
Заголовок - ФИО:      ГАДД Георгий Оттович*
Даты жизни:      1873 - 1952
Номер-10(13):      00004_000008
Вероисповедание:      Еванг-Лютер
Национальность:      финск происхдж
Язык:      Русский
Оценка:      0 
Фото:      no-img_eng.gif
Описание:     

ГАДД Георгий Оттович

(Gadd, Georg Ture Engelbert,
14 янв 1873, Кроншт - 30 июня 1952, Копенгаген)
+ Дания

Кап1р РИФ (1914), К-адм (вр пр), В-адм (КИАФ)

Из двор СПб губ., финляндец

Дед - Фредерик Адриан Гадд
( Fredrik Adrian Gadd
,
15.09.1794, Тампере - 24.12.1871,Гельсингфорс),
коммерции советник
Ж: София Юлиана, Верландер
Sofia Juliana Veurlander,

5.10.1800-16.10.1869, Гельсингфорс, В Кн Финлянд)




Отец - Отто Федор Г (Gadd, Otto Viktorinus
17.03.1831, Гельсингфорс- 20.06.1898, Наугейм),    
отст Кап2р РИФ, ген-л (1893), сенатор финск сейма

Мать (Бр Москва, 5.10.1866) -
Наталья Никол (ур Суман Natalie Sjöman,

23.01.1850, Хельсинки- 9.01.1937, Выборг),
дч капитана Клааса Уильяма Сумана
Claes Vilhelm Sjöman,
05.11.1809, Киркконумми-2.09.1853, Турку)
и его Ж: Евы Розалины Натали (ур Уггла
Eva Rosalina Natalie Uggla
1.26.1826, Ловииса - 3.02.1906, Гельсингфорс)



Братья, сестры:

Натальи Хильдегард
(*9.10.1867, Ташкент-);
София Аделаида Фелиция
(* 27.08.1869-),
Отто Людвиг Николаус
(* 9.29.1871, -),чин-к ПС,

близнец

Бруно Аксель Адальберт
(*14.01.1873, Кроншт-),
Александр Гидеон Адальберт
(*1875- 1960), офиц РИФ
Бернхард Аларих Евгений
(* 15.11.1876-), офиц РИФ

Розали Юлия Гертруда
(* 11.11.1877- 1884);
Лев Викторинус Вольдемар
(7.07.1881-1882);
Дагмар Ольга Розали
(31.08.1885-)







Еванг-лютерск,
Ж(Бр12.01.1903, Афины):
Елена Оскаровна Нильсон

(Ellen Nielssen,*15.8.1884, Копенгаген -),
датчанка


в службе с 1891,

окнч МК- 1894,
знал франц, швдск, датск яз.



15.09.1894, прзв. в мичманы,
вып в 33й ФЭ ЧФ,


После непродолжит службы
на Чморск эскадр броненосцах
«Екатерина II» и «Синоп» (1895)

10.07.1895, перев  в 3й Балт ФЭ,
1895 -1896, вахт офиц торпедн катер (Выборг)
1896, и. д. ревизора на КР II р «Джигит»
Участв в загран плав-х в Средиз море
на ЭБР «Имп АЛЕКСАНДР II» (осень1896),
крейсерах I р - в эскадре Тих ок
«Адм КОРНИЛОВ» (1896–97),
«РЮРИК» (1897–99)

30.04.1899, лейтенант
Летом 1899, вернулся в Кроншт,
ком-л учебн судн "Африка",

Ком-р
миноносцев № 101, 135, 133 (1900)
миноносца № 122 (1901)


1902–03, ревизор КР II р «БОЯРИН»,
перешел на ДВ

Затем в плав на др судах
эскадры Тих ок —
миноносцах «Бдительный» (1903),
ТР «Ермак» (1903–04),
КР II р «Разбойник» (с 6.02.1904).



Во вр РЯв
участ обор П-Артура,

1904, ком-л миноносцами
«Сильный» ( (10.06–01.11.1904)
и «Бойкий» (01.11–07.11.1904)
Судно было уничтожено в бою
с японцами, почти весь экипаж -
убиты или ранены.
Г также получил ранение,
по выздоровлении назнач
ком-ром торпедн катера "Бойкий"
(который затонул, Г был ранен еще раз),
22.12.1904 — 1.04.1905,  в япнск плену.

Содерж по ценз Кап-лейт.
Служил в Балт фл:

Командир
ПС «СКАТТУДЕН»(12.06.1905-1908)

24.06.1907, Ст Лейтенант
Ком-р
Свеаборгск флотск роты (1908)
миноносца «Прочный» (1908-1909)
КЛ "Кореец"
19.12.1909, Кап2р
эсминца «Разящий»(1909-1910).
ТР «Хабаровск» (1911—1912)

Участ ПМв,
Ком-р
эсминца «Сибирский стрелок»( 1913—1914)
Кап1р ( 6.12.1914), в чине за отлтичие;
кап. 1 р., нач. 3-го див-на эскадр миноносцев
Балт фл, ГО- ВП по МорВед 24.12.1914 №580.

Нач  3-го (1914—15), 7-го дивизн (1915)
миноносцев Балт моря.
29.06.1915 -1917,
Ком-р ЛК «Андрей ПЕРВОЗВАННЫЙ»
1916, 1й Балт ФЭ


После событий февр революции -
11.03.1917, Ком-р 2-й бриг линкоров Балт моря.
14.04.1917, Контр-адм
21.07.1917, отчисл в резерв Морск мин-ства.
19.03.1918, уволен от службы
(согласно его рапорту от 6.03.1918)


Во вр гражд войны выехал в Финляндию
(через Ревель(Таллин), затем  - служил
сост в белой армии бар К. Г. Маннергейма,
но отказался вступить в Финский флот.


По оконч войны переехал в  Данию, где
служил на судостроит фирме «Бурмейстер и Вайн».
Сост представителем главы Российск имп Дома -
В Кн Кирилла Владимировича.

Контр-адм, со старш с 1.03.1917
(13.03.1930, Высоч пр №378 В Кн Кир Влдм-КИАФ).

Нагр:
СербрО(96), Сер) Коронац(98),
А4 "заь храбр"(18.06.04)
А3ХиБ(11.10.04),
Вл4ХиБ(12.12.05),
СербО п РЯв 1904-05(06),
Ст2(22.04.07), Зол зн п оконч кур МК(10),
св-брО п 300л царств ДР(13),
Нагр зн для защитн креп П-Арт(14)
Георг оруж(24.12.1914)
Св-брО п 200л Ганг поб(1915)
Ан2Х(18.01.1916)

Автор мемуаров
"Минное заграждение"

Сб: "Порт-Артур" (Воспом участников)
Н-Йорк, изд-во им. Чехова, 1955
_______________
РГА ВМФ. Ф.406. Оп.9. Д.771
МЖ, Прага, №10-11, 1938

 

 

АДРЕСА:
1901, Гадд Георг Антон
Лейт Кроншт, 17 ФЭ

1901, Гадд Наталья Никол (мать)
вд Ген-лейт, 15 ФЭ
СПб, Знаменская, 20-16


   

Обзоры
 

Who's Online

Сейчас 4 гостей онлайн

Statistics

Пользователи : 1041
Статьи : 69
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 52114

Топ просмотров ...

1:  БРОВЦЫН Алексей Александрович (3266)
2:  БОДИСКО Михаил Андреевич (3099)
3:  УНКОВСКИЙ, Семен Яковлевич (2844)
4:  БОЛТИН Александр Арсентьевич (2836)
5:  ЛАВРОВ Сергей Флегонтович (2593)
6:  БЕРСЕНЕВ Федор Аркадьевич* (2521)
7:  АБЕРНИБЕСОВ (Обернибесов) Конон Антонович (2428)
8:  О\'БРИЕН-де-ЛАССИ Терентий Александрович (2315)
9:  НЕПЕНИН Адриан (Андриан) Иванович (2308)
10:  ВЕРХОВСКИЙ Владимир Павлович (2284)
11:  АРНАУТОВ Константин Петрович (2153)
12:  БРУСИЛОВ Лев Алексеевич (2124)
13:  ШИРИНСКИЙ-ШИХМАТОВ, кн Евгений Николаевич (2031)
14:  ЗЕНИЛОВ Николай Исаакович (2030)
15:  СИДЕНСНЕР Александр Карлович (2021)
16:  НАССАУ-ЗИГЕН, принц (1941)
17:  ПРОЗОРОВСКИЙ Илья Георгиевич (1913)
18:  АВИНОВ Александр Павлович (1870)
19:  АКИНФИЕВ Андрей Михайлович (1864)
20:  ПАРОМЕНСКИЙ Александр Иванович (1860)
21:  ВАСИЛЕВСКИЙ Кесарь Иванович (1831)
22:  АБАЗА (Abaza) Алексей Михайлович (1829)
23:  КРИГЕР Александр Христианович (1820)
24:  МАНДРАЖИ Евгений Николаевич (1791)
25:  ГИРС Александр Владимирович (1786)
26:  БАХИРЕВ Михаил Коронатович (1733)
27:  ЛИВЕН, светл кн Александр Александрович (1725)
28:  ЗОТОВ Григорий Иванович (1695)
29:  ПАНАЕВ Платон Аркадьевич (1691)
30:  ГИЛЯРОВСКИЙ Ипполит Иванович (1690)
31:  ГИЛЬТЕБРАНДТ Яков Аполлонович (1690)
32:  БАЖЕНОВ Александр Иванович (1684)
33:  ФЕРЗЕН, бар Василий Николаевич (1683)
34:  ЧЕРНИЛОВСКИЙ-Сокол Николай Иванович (1683)
35:  НЕБОЛЬСИН Аркадий Константинович (1665)