skyclimate.ru

честь ...

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Картотека Офицеров РИФ: ЗАЦАРЕННЫЙ Измаил Максимович
Заголовок - ФИО:      ЗАЦАРЕННЫЙ Измаил Максимович
Даты жизни:      1850 - 1887
Номер-10(13):      00008_0000060
Вероисповедание:      правосл (ortodox)
Похоронен:      СПб, Вознск Новодвч мон
Язык:      Русский
Оценка:      0 
Фото:      no-img_eng.gif
Описание:     


ЗАЦАРЕННЫЙ Измаил Максимович

(17 июня 1850 - 8 нбр 1887),

+ СПб, Новод монст (с отцом и сыном),

К2р (РИФ), Георг кав

из обер-офиц детей,

Отец -  Максим Федор З (1809- 1888), кап

+ СПб, Новодевч монстр

Братья - Василий, Александр
правосл

Ж (Бр 11.04.879) Мария Дмитр

(ур Благовещенская), дч надв сов
дети:
Измаил (*4.02.1881- ),офиц РИФ

5.09.1866, зачисл в МК воспит
1867-1869,
в ежегодн учебн плав-х в Финск зал и в Балт море:

ФР "ГРОМОБОЙ",  корв "БАЯН",  лодка "ПРИБОЙ"
11.04.870, произв в гардемарины флота
вахт нач ФР "ПЕРЕСВЕТ", в плав в Балт море
вахт начк шхуны "ТУНГУС", в плав на Тихий ок

В плаваниях на Тихом океане:
вахт нач:
клиперов "АБРЕК",  "БОГАТЫРЬ"
корв "ВИТЯЗЬ"
мичман (16.04.1872 со старш с 11.04.1872)

1874-1876,
в плаваниях в Финск заливе и в Балт море:
вахт нач
батареи "ПЕРВЕНЕЦ", ФР "РЮРИК", ФР "Адм ЛАЗАРЕВ"


25.04.845, ревизор клипера "ЯХОНТ"
15.09.1875, зачисл обязатлн слушателем Мин оф кл
лейтенант (1.01.1876)
20.10.876 - оконч Минный офиц класс
30.10.876, мин оф ФР "Генерал-АДМИРАЛ"
31.10.876,  командиров в г Николаев в распоряж

Гл ком-ра ЧФ и портов Чёрного моря

9.12.976, минный офиц п/х " Вел Кн КОНСТАНТИН"
в плаваниях в Чёрном море и за границей

по турецк и болгарск портам
1877-1878, участ в рус-турецк войне
помощник С.О. Макарова в оборудовании
для несения минных катеров п/х "Вел кн КОНСТАНТИН"

1.05.877, в атаке 4х минных катеров неприят

брандвахтенного пароходо-фр на Батумском рейде;
К-р минного катера "ЧЕСМА";

атака неудачна, замечены и обстреляны неприятелем;
отошёл к Поти, где был принят на п/х
28/29.05.1877, К-р минного катера "ЧЕСМА";
в Сулине первым обнаружил неприят корабли,

вышел в атаку, как только бросил мину за борт,

проводник запутался в винт и машина остановилась

8.06.877, у селения Китрос потопил 3 турецк купеч парусн брига,
предварительно высадив команды на шлюпки
10.08.877, вечером вышел из Новороссийска
11.08.1877, - 22.00, подошел к Сухуму на расстояние 6 миль,

на катере "ЧЕСМА";
поручено командование группой катеров
12.08.1877, атаковал неприятлск корабли на Сухумск рейде;
повреждения получил неприятельск корвет Ассари-Шевкет
16.12.1877, ст группы катеров;

при атаке неприятеля на Батумском рейде
13.01.1878, К-р минного катера "ЧЕСМА",

старший группы минных катеров
23.20, катера отошли от борта, несмотря на сильный туман,
чрезвычайно затруднявший отыскание бухты
01.30, подошёл к Батумскому рейду
14.01.1878, минами Уайтхеда на Батумском рейде

атаковал неприятск корабль "Интибах"
и потопил его ( 1я в мире жертва торпедн оружия)
Кап-лейт (17.01.878, за взрыв турецк п/х на Батумск рейде)
весна-лето 1878 - в распоряж в-адм А. А. Попова
для подготовки минирования ч-морск проливов и

побережья Турции и Болгарии (на случай англ нападения)
с 01.05.1878 - ком-р миноносной лодки "ЧИЖИК"
и зав-щий минным загражддением в Бургосском заливе
Минный оф 1 разр (12.05.878)

14.09.878, К-р миноноски "ЯЩЕРИЦА",

в плаваниях в Чёрном море
с 28.02.1879 - флаг-капитан походного Шт нач-ка
Практич отр корветов и миноносок ЧФ

с отчисл от должн К-ра миноноски "ЯЩЕРИЦА"
16.10.879 - по собств желанию откомандров в Балт фл
8.04.880, командиров в Англию для командования,

приёмки и перевода на Чёрное море

мореходного миноносца "БАТУМ"
в плавании из Англии в Кроншт;
успешно завершив морск переход

протяженностью 4805 миль за 60 суток,
практич доказал возможность использования

малых миноносцев в открытом море
28.04.1881-1882, нач партии, организов при Минном отр
для практич занятий по заграждению рейдов минами;

в плаваниях в Финск зал
23.01.1883-1886, ст оф БрФрг "Дмитрий ДОНСКОЙ"
1884-86, в плав-х в Балт море и в загр плавании
Кап2р (6.02.885)
16.09.886, К-р монитора "БРОНЕНОСЕЦ"

Кавалер орд:

Ст3 (15.07.874), Вл4 с Х
(9.05.1855, за отважную атаку турецк судов

1.05.1855 на Батумск рейде)
св. Георг IV ст
(07.09.1877,
за оказанные подвиги храбрости

при атаке в ночь на 12 авг турецк броененосца в Сухуме)
Ст2 (1.01.882)
нагр Зол саблей с надп "За храбрость"
(2.01.878, за атаку в ночь на 17 дек неприят судов

на Батумск рейде)
220 руб (1.01.882), 300 руб (1.01.885)
удостоен: именного Высоч благоволения
(16.05.1877, за отважную попытку 30 апр

атаковать ночью неприятск суда на Батумск рейде)

Покончил жизнь самоубийством
16.11.1887 - Высч прпо флоту и Мор вед

исключ из списков чинов флота умершим

 

 

Картинка 1 из 93

 

именем З назван

минный крейсер "Лейт Зацаренный (03.906)

 

   

Обзоры
 

Who's Online

Сейчас 5 гостей онлайн

Statistics

Пользователи : 1041
Статьи : 69
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 52114

Топ просмотров ...

1:  БРОВЦЫН Алексей Александрович (3266)
2:  БОДИСКО Михаил Андреевич (3099)
3:  УНКОВСКИЙ, Семен Яковлевич (2844)
4:  БОЛТИН Александр Арсентьевич (2836)
5:  ЛАВРОВ Сергей Флегонтович (2593)
6:  БЕРСЕНЕВ Федор Аркадьевич* (2521)
7:  АБЕРНИБЕСОВ (Обернибесов) Конон Антонович (2428)
8:  О\'БРИЕН-де-ЛАССИ Терентий Александрович (2315)
9:  НЕПЕНИН Адриан (Андриан) Иванович (2308)
10:  ВЕРХОВСКИЙ Владимир Павлович (2284)
11:  АРНАУТОВ Константин Петрович (2153)
12:  БРУСИЛОВ Лев Алексеевич (2124)
13:  ШИРИНСКИЙ-ШИХМАТОВ, кн Евгений Николаевич (2031)
14:  ЗЕНИЛОВ Николай Исаакович (2030)
15:  СИДЕНСНЕР Александр Карлович (2021)
16:  НАССАУ-ЗИГЕН, принц (1941)
17:  ПРОЗОРОВСКИЙ Илья Георгиевич (1913)
18:  АВИНОВ Александр Павлович (1870)
19:  АКИНФИЕВ Андрей Михайлович (1864)
20:  ПАРОМЕНСКИЙ Александр Иванович (1860)
21:  ВАСИЛЕВСКИЙ Кесарь Иванович (1831)
22:  АБАЗА (Abaza) Алексей Михайлович (1829)
23:  КРИГЕР Александр Христианович (1821)
24:  МАНДРАЖИ Евгений Николаевич (1791)
25:  ГИРС Александр Владимирович (1786)
26:  БАХИРЕВ Михаил Коронатович (1733)
27:  ЛИВЕН, светл кн Александр Александрович (1725)
28:  ЗОТОВ Григорий Иванович (1695)
29:  ПАНАЕВ Платон Аркадьевич (1691)
30:  ГИЛЯРОВСКИЙ Ипполит Иванович (1690)
31:  ГИЛЬТЕБРАНДТ Яков Аполлонович (1690)
32:  БАЖЕНОВ Александр Иванович (1684)
33:  ФЕРЗЕН, бар Василий Николаевич (1683)
34:  ЧЕРНИЛОВСКИЙ-Сокол Николай Иванович (1683)
35:  НЕБОЛЬСИН Аркадий Константинович (1665)
35:  Лечение волос подробнее на kafo.kiev.ua (1665)