skyclimate.ru

честь ...

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Картотека Офицеров РИФ: КОНОНОВ Иван Анатольевич
Заголовок - ФИО:      КОНОНОВ Иван Анатольевич
Даты жизни:      1885-1959
Номер-10(13):      00010_00000483
Вероисповедание:      правосл (ortodox)
Национальность:      русск
Похоронен:      Франц, Париж, С-ЖдБ
Язык:      Русский
Оценка:      0 
Фото:      no-img_eng.gif
Описание:     


 

КОНОНОВ Иван Анатольевич

(25 дкбр.1885, Кроншт - 23 янв 1959, Париж), К2р РИФ(1916)
+ СЖдБ
из казаков Войска Донского, станицы Новочеркасской, Черкасск окр.
Отец - Анат Алексеевич К, офицер флота

Мать - Вера Ив (ур.Чекмарева, + 20.07.1941, Белград)
Её братья - Виктор и Михаил Ч, генералы.

Брат -: Алексей (+ Брус,1975),
его дч -Татьяна (+ Брус, 2006)



Пр, 1Ж: Наталья Фёдр (на 05.1920);
2Ж: Вера Вас ( ур Флуг,р.1900),
Дети

сын,
дч Варвара(р.1911
)*

Окнч Реальное учлщ в Кроншт.

В службе с 1902 г.
Окнч МКК - 1905  ( 31м по списку).
Произвед в мичманы (приказ № 594 от 21.02.1905),
зачисл в 12й фл Ее Велич Королевы Эллинов эк (21.02.1905), ЧФ.
Вахт офиц
1905-07, УС КР I ранга «Герцог ЭДИНБУРГСКИЙ».
Штурманск офиц 2го разр (11.05.1907).
1907-09, младш штурманск офиц  ЛК «ЦЕСАРЕВИЧ»
В сост Чмноморск ФЭ.
дкбр 1908, участв в оказании помощи жителям Мессины (Италия).
Лейтенант (6.12.1908).
оконч штурманск офиц класса ((27.07.1909). Ш1
Золот зн об оконч полного курса наук МКК (11.06.1910).
италск сербр О за оказание помощи пострадавшим
во время землетрясения в 1908 г в Сицилии и Калабрии (1911).
Зачислен штатным слушателем
на в-морск отдел Никол морск академии (30.09.1909).
Оконч 2а курса НМА (по 1-му разряду),
с предоставлением года старшинства в чине (6.10.1911)
.
Серебр зн об оконч курса наук НМА (1911).


1911-1912, в длительном (11 месяцев) отпуске по домашн обстоятств.
1912, служил на Обуховском сталелит з-воде*

Адрес: с. Александровское, ул Станционная,9

Переведен в ЧФ (17.12.1912)
Св – бр О в п 100л Отечств в 1812 г (1913).
Св – бр О в п 300л Царств д Ром (1913)

Участв в ПМв
Служил в Шт ЧФ.
Ст лейт (22.03.1915, со старш чине с 1.01.1915).
Орд Св Ан3 (1915).
Исп должн флагманск штурманско офиц Шт нач-ка транспhn флотилии Чморя
(5.09.1915 – 6.11.1915).
Нач-к морск упр Юго - Зап фронта (1915),
участ боевых действий Дунайской флотилии. Орд Св Ст2 (18.4.1915).
Св – бр О в п 200л Гангут п (1915).
Назнач в распоряжн ком-щего Отдельной армией в Добрудже,
для связи с флотом (31.10.1916).
Назнач в распоряж нач-ка Экспедиции особого назнач (10.11.1916).
Кап2р «за военные отличия» (26.12.1916).
нагр Георгиевск оружием (1916).
«За отличие» и участ в операции в устье реки Дунай (Румынск фронт)

Нагр РИФ:
Ст3 (6.05.1909); Ан3 (6.12.1913); Ст2 (КФЧМ/Выс. утв. 18.04.1915);
А2 (НМШВГ 30.07.1916/Выс. утв. 11.10.1916).

Назнач в Шт ком-щего 6й армией, для связи с флотом (27.03.1917).
И.д. нач-ка Шт речных сил на Дунае (26.06.1917). 
нагр орд Св Георг4 (1917).
Назначен в распоряж Донского атамана.

Участв в гражд войне в белых войсках
С нбр 1917, в Добровольческой армии,
с 24.12.1917 помощн ком-щего Донской армией по морск части
Зачислен в резерв чинов при штабе Гл-командующего Добровольч армии (24.12.1917).

1918, произвд в к-адм атаманом Войска Донского ген Красновым.

(Приказом Главнокомандующего ВСЮР от 7 июня 1919 г. за №1148 И.А. Кононов был произведен за отличие в контр-адмиралы.)

В числе организаторов белой Донской Флотилии.
Ком-р бронепоезда,

Помощник ком-щего Донской армией по морск части (1918).
Произвед в зв в – адм (атаман Богаевский, приказ Гл-командующего ВсЮР № 1317)**Но последнего производства он не признавал, до конца жизни во всех документах подписываясь как контр-адмирал.


Ком-л Донской (1918-.2.1919) и Азовской флотилиями Войска Донского.
В резерве чинов Шт Гл-командующего ВСЮР (21.12.11918-1919)
Нач-к Морск упр Всеросийск Войска Донского (.03.-.05.1919).
Ст флагман Чморя и ком-р отдельного корпуса морск тяжелой артиллерии (.06.1919).
Создатель флотилии, бронепоездных соединений и
морской тяжелой артиллерии в Донской армии.
С марта 1919 нач-к в-морск упр Донской армии,
с мая 1919 ст флагман Черного моря и ком-р
отдельного корпуса морской тяжелой артиллерии,
27.06.1920,

лето-осень 1919, нач-к речных сил юга России.

 

До осени 1920, на крбл «КОНСТАНТИН» эвакуир из Севаст в Салоники (Греция)*
.с мая 1920  в Крлвст СХС.
Чл Катарского кружка бывш морск офицеров и кают-комп в Белграде (1928).
Эмигрир ч/з Польшу. во Францию (Париж),
работал инженером судоподъёма.
Член кают – комп в Париже до 1932 г.
перешел в Парижск морское собрание. Состоял в РОВС.

Автор ряда литературно – публицистич произведений о русск флоте,
в т ч соч: «Путь к Голгофе русского флота». Нью-Йорк, 1961;
В периодич печати ("МС", "Русская мысль" и др.)

1928-1932 г статьи на морские темы в газете.
________
*эвакуирована 23.02.1920 из Новороссийска в Салоники, затем в Кор СХС
( на корабле «Иртыш», сестра с дочерью)

На 29.12.1921 с Кононовым в Корлвст СХС проживали:
Ж: Наталья Федор и пасынок Ростислав Колецкий.

С-ЖдБ, под Парижем, Франция

http://i037.radikal.ru/0909/7c/a0ada178e4be.jpg

Фото Ол. Лукиной

_________________

Картотека Ант Денисова,
С В Волков

   

Обзоры
 

Who's Online

Сейчас 3 гостей онлайн

Statistics

Пользователи : 1041
Статьи : 69
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 52119

Топ просмотров ...

1:  БРОВЦЫН Алексей Александрович (3266)
2:  БОДИСКО Михаил Андреевич (3099)
3:  УНКОВСКИЙ, Семен Яковлевич (2844)
4:  БОЛТИН Александр Арсентьевич (2836)
5:  ЛАВРОВ Сергей Флегонтович (2593)
6:  БЕРСЕНЕВ Федор Аркадьевич* (2521)
7:  АБЕРНИБЕСОВ (Обернибесов) Конон Антонович (2428)
8:  О\'БРИЕН-де-ЛАССИ Терентий Александрович (2315)
9:  НЕПЕНИН Адриан (Андриан) Иванович (2308)
10:  ВЕРХОВСКИЙ Владимир Павлович (2284)
11:  АРНАУТОВ Константин Петрович (2153)
12:  БРУСИЛОВ Лев Алексеевич (2124)
13:  ШИРИНСКИЙ-ШИХМАТОВ, кн Евгений Николаевич (2031)
14:  ЗЕНИЛОВ Николай Исаакович (2030)
15:  СИДЕНСНЕР Александр Карлович (2021)
16:  НАССАУ-ЗИГЕН, принц (1941)
17:  ПРОЗОРОВСКИЙ Илья Георгиевич (1913)
18:  АВИНОВ Александр Павлович (1870)
19:  АКИНФИЕВ Андрей Михайлович (1864)
20:  ПАРОМЕНСКИЙ Александр Иванович (1860)
21:  ВАСИЛЕВСКИЙ Кесарь Иванович (1831)
22:  АБАЗА (Abaza) Алексей Михайлович (1829)
23:  КРИГЕР Александр Христианович (1821)
24:  МАНДРАЖИ Евгений Николаевич (1791)
25:  ГИРС Александр Владимирович (1786)
26:  БАХИРЕВ Михаил Коронатович (1733)
27:  ЛИВЕН, светл кн Александр Александрович (1725)
28:  ЗОТОВ Григорий Иванович (1695)
29:  ПАНАЕВ Платон Аркадьевич (1691)
30:  ГИЛЯРОВСКИЙ Ипполит Иванович (1690)
31:  ГИЛЬТЕБРАНДТ Яков Аполлонович (1690)
32:  БАЖЕНОВ Александр Иванович (1684)
33:  ФЕРЗЕН, бар Василий Николаевич (1683)
34:  ЧЕРНИЛОВСКИЙ-Сокол Николай Иванович (1683)
35:  НЕБОЛЬСИН Аркадий Константинович (1665)