skyclimate.ru

честь ...

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Картотека Офицеров РИФ: КОЗАКЕВИЧ Петр Васильевич
Заголовок - ФИО:      КОЗАКЕВИЧ Петр Васильевич
Даты жизни:      1816-1887
Номер-10(13):      00010_00000400
Вероисповедание:      правосл (ortodox)
Похоронен:      СПб, Новодевч монст
Язык:      Русский
Оценка:      0 
Фото:      no-img_eng.gif
Описание:     


 

КОЗАКЕВИЧ Петр Васильевич


(20 июня 1816/14 - 11 декбр 1887, СПб), Адм РИФ

+ СПб, Новодев монст

Потомок выходцев из Польши,
из дворян Новгородской губернии,
сын советника губернского правления,
правосл.
Бартья - Филипп, Павел, ген-м РИФ

В МК с 1826- 1835

Капитан-лейтенант с 18*', капитан 2-го ранга с 1851, капитан 1-го ранга с 1854, контр-адмирал с 1856, вице-адмирал с 1866, адмирал с 1878.

Офицер Балт фл.
Мичман (21.12.1835)
Вахт нач-к на ФР «БЕЛЛОНА»(1836) ФР «АВРОРА» (1837).
Лейтенант (03.1841).
Совершил поход в Данию и Голландию (1841).
Вахтенный офицер ЛК «ИНГЕРМАНЛАНД» (1843), обследовал Ботнический залив.
В загран плав вокруг Европы (1845-1846).
Ст офиц трансп «БАЙКАЛ» (1848), наблюдающий за его постройкой в Свеаборге (3.02-16.06.1848),
участ экспедиции Г.И.Невельского. Перешел на ДВ (21.8.1848 - 12.5.1849).
Принимал участие в обследовании устья Амура.
Ком-р 20го ФЭ, брига «ПОЛИНУР»,
капитан-лейт (1849). Кап 2 р, сост для особ поруч при губернаторе Восточн Сибири Н. Н. Муравьеве (03.1851).
Производил съемку и промер рек Ингоды, Шилки и Онона, заложил в Сретенске первую в судоверфь.
Руководил постройой ПХ "АРГУНЬ" и гребных судов.
В мае-июне 1854 г. руководил первым сплавом по Амуру,
плавал на шхуне «ВОСТОК» в Охотском море (7-17.08.1854).
Кап 1 р «за отличие по службе» (25.8.1854).
Отправлен курьером к ген-адм в СПб (6.10.1854).
Командиров в Северо-Америк штаты (по паспорту купца I гильдии Соловьева)
для закупки 3х пароходов и оборудования (4.12.1854-18.03.1856).
И.д. Камчатского губернатора и ком-ра портов Восточн океана (26.3.1856).
Контр-адм (12.1856), воен губернатор Приморской обл Восточн Сибири,
ком-р Сибирской флотилии и портов Восточн ок.

Провел 1ую перепись населения на ДВ (1858).
Чл Русского Имп геогрфич об-ва (14.3.1858).
Основал мореходное учлще, школу юнг и гимназию в Николаевске.
Покровительствовал Степану Осиповичу Макарову.
Основал ряда постов, в том числе Владивосток (13.05.1860).
Представитель (1-й комиссар) России
при проведении границы с Китаем по Пекинскому договору,
подписал Протокол (дополнит статья к Пекинск трактату) об обмене картами границ и
описаниями к ним (16.06.1861).
В Свите ЕИВ (27.02.1862).
Ходатайствовал об открытии первой на ДВ газеты «Восточное Приморье» (1865).
Перевед на Балтику (4.4.1865). Вице-адм (1866).
Гл ком-р Кроншт порта и воен губернатор Кроншт (11.1871).
Вице-директор гидрографического департ (1874).
Нач-к морск обороны Кроншт, ген-адьютант (1878).
Чл Воен и Адмиралт-совета (1883).

 

Шторм в бухте Казакевича

Шторм в бухте Казакевича

фото vikirin


 

   

Обзоры
 

Who's Online

Сейчас 5 гостей онлайн

Statistics

Пользователи : 1041
Статьи : 69
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 52114

Топ просмотров ...

1:  БРОВЦЫН Алексей Александрович (3266)
2:  БОДИСКО Михаил Андреевич (3099)
3:  УНКОВСКИЙ, Семен Яковлевич (2844)
4:  БОЛТИН Александр Арсентьевич (2836)
5:  ЛАВРОВ Сергей Флегонтович (2593)
6:  БЕРСЕНЕВ Федор Аркадьевич* (2521)
7:  АБЕРНИБЕСОВ (Обернибесов) Конон Антонович (2428)
8:  О\'БРИЕН-де-ЛАССИ Терентий Александрович (2315)
9:  НЕПЕНИН Адриан (Андриан) Иванович (2308)
10:  ВЕРХОВСКИЙ Владимир Павлович (2284)
11:  АРНАУТОВ Константин Петрович (2153)
12:  БРУСИЛОВ Лев Алексеевич (2124)
13:  ШИРИНСКИЙ-ШИХМАТОВ, кн Евгений Николаевич (2031)
14:  ЗЕНИЛОВ Николай Исаакович (2030)
15:  СИДЕНСНЕР Александр Карлович (2021)
16:  НАССАУ-ЗИГЕН, принц (1941)
17:  ПРОЗОРОВСКИЙ Илья Георгиевич (1913)
18:  АВИНОВ Александр Павлович (1870)
19:  АКИНФИЕВ Андрей Михайлович (1864)
20:  ПАРОМЕНСКИЙ Александр Иванович (1860)
21:  ВАСИЛЕВСКИЙ Кесарь Иванович (1831)
22:  АБАЗА (Abaza) Алексей Михайлович (1829)
23:  КРИГЕР Александр Христианович (1821)
24:  МАНДРАЖИ Евгений Николаевич (1791)
25:  ГИРС Александр Владимирович (1786)
26:  БАХИРЕВ Михаил Коронатович (1733)
27:  ЛИВЕН, светл кн Александр Александрович (1725)
28:  ЗОТОВ Григорий Иванович (1695)
29:  ПАНАЕВ Платон Аркадьевич (1691)
30:  ГИЛЯРОВСКИЙ Ипполит Иванович (1690)
31:  ГИЛЬТЕБРАНДТ Яков Аполлонович (1690)
32:  БАЖЕНОВ Александр Иванович (1684)
33:  ФЕРЗЕН, бар Василий Николаевич (1683)
34:  ЧЕРНИЛОВСКИЙ-Сокол Николай Иванович (1683)
35:  НЕБОЛЬСИН Аркадий Константинович (1665)