skyclimate.ru

честь ...

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Картотека Офицеров РИФ: НЕНЮКОВ Дмитрий Всеволодович*
Заголовок - ФИО:      НЕНЮКОВ Дмитрий Всеволодович*
Даты жизни:      1869-1929
Номер-10(13):      00013_00000110
Язык:      Русский
Оценка:      0 
Фото:      no-img_eng.gif
Описание:     

 

 

На крейсере "Адм КОРНИЛОВ", 1894

НЕНЮКОВ Дмитрий Всеволодович*


(18 янв 1869, Тамб губ–

5 июль 1929, Земун, Кор СХС),

В-адм РИФ(1916)


Ж: Мария Ив

 

Образов:

Морск училище (1889),
Артилл офиц класс (1897),
курс в-морск наук Никол морс акад (1908);
артил офиц 1 разр (1900)


Служил:
на клипере «ОПРИЧНИК" (1890),

младш штурманс офиц -
ЭБР «Имп НИКОЛАЙ I» (1891–1892),

кр I р «Адм КОРНИЛОВ» (1892–1895),
кр II р «ЗАБИЯКА» (1894),
( на последн 2х кораблях — в плав на ДВ).


На Балтике плав на бр берег обор
«ПЕРВЕНЕЦ» (1896), «КРЕМЛЬ» (1897),


млад артил офиц -
в загран плав
на кр I р «ПАМЯТЬ АЗОВА" (1897–1899).

Ст артил офиц
кр I р «ГЕН-АДМИРАЛ» (1900),
ЭБР «ПЕРЕСВЕТ» (1900).


26.10.1900, наблюдающий по артил части
строившегося в Тулоне ЭБР «ЦЕСАРЕВИЧ»,
ст артил офиц того же корабля,

Участ в переходе на ДВ и в обороне П-Артура,
ранен в сражении 28.07.1904 в Желтом море
(первым из находившихся в боевой рубке
пришел в себя, с помощью очнувшегося
В. К. Пилкина принял незамедлительные меры
к восстановлению маневренности корабля);


удостоен орд:
Георг4 (7.08.1906), Вл4 с Х и б (2.04.1907).

И. д. ст офиц «ЦЕСАРЕВИЧ»
во вр интернирования в Циндао
(9.09.1904–8.06.1905).


Ст офиц МКЛ «ХРАБРЫЙ»
(24.11.1905–10.06.1906) в загран плав,


ком-р
эсминца «Громящий» (12.05–03.10.1907),
УС «РИГА» (5.02.1908–29.10.1909).


С 23.11.1909 находился в прикомандир к МГШ,
затем — штаб-офиц высш  оклада МГШ
(28.08.1910–07.12.1911).


Ком-р Чморск лин корабля «ПАНТЕЛЕЙМОН»
(07.12.1911- 31.05.1912)

12.09.1912 перев на Балтику,
20.09.1912 вновь прикоманд к МГШ,
зам нач шт в Совещании по судостр
(1.11.1913–05.1.1915),

К1р ,Минства торг и пром

чл от Морск мин в Сов Доброфлота
(4.11.1913–5.01.1915); Новороссийск

откомандир от МГШ 12.12.1916.

В-адм за отличие (6.12.1916).
21.07.1914,  нач В-морс упр штаба
Верховного глкомандующего,
25.01.1916,  нач экспедиции особ назнач на Дунае,
апр 1917, назнач нач-ком Дунайск трансп флотилии,
октбр 1917, утвержд в должн нач-ка
всех Речных сил на Дунае.
Под руководством Н разработан
план снабжения  сербской армии по Дунаю

Во вр Гражд войны
руководил Одесским центром
Добровольч армии (1.04–1.12.1918),
с марта 1919 г. — Одесской в-морской базой,
затем ком-л ЧФ (20.08.1919–8.02.1920),

8.02.1920 смещен с должности ген Деникиным
и уволен со службы, за поддержку П. Н. Врангеля.

март 1920, возвращен на службу ген Врангелем,
(сменивш ген Деникина на посту главкома Вс ЮР)

Выехал из Крыма в Константинополь,
затем в Салоники (Греция),
жил в Кор-тве сербов, хорватов и словенцев;
в Белграде возглавлял «кают-компанию»
русских морских офицеров
скончался в Земуне.

Автор статей в МЖ,
восп "Как я пришел к вере"(манускрп)

_________

Биогр справка Ал Емелина

АДРЕСА:

Ненюков Егор Федосв
1867, тит сов Морск вед
Ненюкова Тат Никол
СПб, Подрез ул на ПС, 4 кв1

   

Обзоры
 

Who's Online

Сейчас 6 гостей онлайн

Statistics

Пользователи : 1041
Статьи : 69
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 52114

Топ просмотров ...

1:  БРОВЦЫН Алексей Александрович (3266)
2:  БОДИСКО Михаил Андреевич (3099)
3:  УНКОВСКИЙ, Семен Яковлевич (2844)
4:  БОЛТИН Александр Арсентьевич (2836)
5:  ЛАВРОВ Сергей Флегонтович (2593)
6:  БЕРСЕНЕВ Федор Аркадьевич* (2521)
7:  АБЕРНИБЕСОВ (Обернибесов) Конон Антонович (2428)
8:  О\'БРИЕН-де-ЛАССИ Терентий Александрович (2315)
9:  НЕПЕНИН Адриан (Андриан) Иванович (2308)
10:  ВЕРХОВСКИЙ Владимир Павлович (2284)
11:  АРНАУТОВ Константин Петрович (2153)
12:  БРУСИЛОВ Лев Алексеевич (2124)
13:  ШИРИНСКИЙ-ШИХМАТОВ, кн Евгений Николаевич (2031)
14:  ЗЕНИЛОВ Николай Исаакович (2030)
15:  СИДЕНСНЕР Александр Карлович (2021)
16:  НАССАУ-ЗИГЕН, принц (1941)
17:  ПРОЗОРОВСКИЙ Илья Георгиевич (1913)
18:  АВИНОВ Александр Павлович (1870)
19:  АКИНФИЕВ Андрей Михайлович (1864)
20:  ПАРОМЕНСКИЙ Александр Иванович (1860)
21:  ВАСИЛЕВСКИЙ Кесарь Иванович (1831)
22:  АБАЗА (Abaza) Алексей Михайлович (1829)
23:  КРИГЕР Александр Христианович (1821)
24:  МАНДРАЖИ Евгений Николаевич (1791)
25:  ГИРС Александр Владимирович (1786)
26:  БАХИРЕВ Михаил Коронатович (1733)
27:  ЛИВЕН, светл кн Александр Александрович (1725)
28:  ЗОТОВ Григорий Иванович (1695)
29:  ПАНАЕВ Платон Аркадьевич (1691)
30:  ГИЛЯРОВСКИЙ Ипполит Иванович (1690)
31:  ГИЛЬТЕБРАНДТ Яков Аполлонович (1690)
32:  БАЖЕНОВ Александр Иванович (1684)
33:  ФЕРЗЕН, бар Василий Николаевич (1683)
34:  ЧЕРНИЛОВСКИЙ-Сокол Николай Иванович (1683)
35:  НЕБОЛЬСИН Аркадий Константинович (1665)