skyclimate.ru

честь ...

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Картотека Офицеров РИФ: НЁМИТЦ, ф- Александр Васильевич
Заголовок - ФИО:      НЁМИТЦ, ф- Александр Васильевич
Даты жизни:      1879 - 1967
Номер-10(13):      00013_0000090
Вероисповедание:      правосл (ortodox)
Похоронен:      Севастополь, Крым
Язык:      Русский
Оценка:      0 
Фото:      no-img_eng.gif
Описание:     



НЁМИТЦ, ф- Александр Васильевич, К1р РИФ, вице-адм ВМФ СССР(1941)
(26 июля 1879– 1 октб 1967, Ялта, Крым),
Отец: Вас Фердинанд. Н, мир судья, ст сов
Мать: Софья Аполлновна ур Кузнецова, из двор Херсонск губ
Правосл.,
Ж (1915):Анаст Алдровна
(ур.Врубель,1бр Ходорович, 1877, Вильно - 1932, Москва)
+ Москва, Даниловск клдб, сестра художн М.А.Врубеля
Дети - 2 дочери

Образов:
Ок МКК, с отличием (1900), В-морск отделение Никол морск акад (1912);
Офиц Артилл класс(1903),  артил офиц 2 раз (1905)
знал немец и франц яз. 

1903, году, по оконч курса Артил офиц возвращается на Черное море,
служит артил офиц на кораблях,
одновр являясь преподавателем школы комендоров и гальванеров.

1905, отказался участ в расстреле матросов, осуждённых за восстание.*
1906, выступал защитником на суде над участниками Севаст восстания 1905.
С 4.10.1910 - 1914, преподаватель Николаевской морской академии.
Работая в Мор. Генштабе, разработал курс лекций «Прикладная стратегия» (Спб., 1913— 1914),
к-рый читал в Военно-мор. академии.
одновр находился в прикоманд к МГШ для занятий (1912–1914).
1914, К2 ранга, штаб-офицер Чморской оперативной части МГШ
Во время ПМВ  в штабе Ставки верхглавнокомандующего (1914— 1915).

Ком-р КЛ «АРДАГАН» на Каспии (1914–1915),
перев на Черное море: ком-р КЛ «ДОНЕЦ" (1915–1916),
нач-к 5-го дивизиона (1916), 1-го дивизиона (1916–1917) эскадр миноносцев Ч моря,
с 17.04.1917 — ком-щий под брейд-вымп Минной бригадой,
с 18.07.1917 — ком-щий флотом Чморя.
контр-адмирал  (18.07.1917),
В январе 1918 г. уволен от службы, скрылся.

В 1918–1919 гг. — нач в-морской части Одесского в о РККА,
затем служил в 12-й армии,
с 05.02.1920 — ком-щий морскими и речными силами РСФСР,
с 27.08.1921 — помощн по морским делам Глкомандующего.
С 1921 г. преподавал в В-морск академии,
одновр в 1926–1928 гг. — в В-воздушной академии;
профессор (1927).
вице-адм (21.05.1941)
В отст с марта 1947 г.
Работал в картографич-корректорском отдел отдела Гидрографич службы ЧФ,
в Музее ЧФ в Севастополе.

Автор ряда научных трудов по истории и теории войны на море.

Жил в Севастополе по адресу: Луначарского, 42. *
Скончался от сердечной недостаточности


__________
биогрф справка А. Емелин
СВЭ, т 5.
Залесский К.А. Кто был кто в первой мировой войне.
БЭС М., 2003

   

Обзоры
 

Who's Online

Сейчас 6 гостей онлайн

Statistics

Пользователи : 1041
Статьи : 69
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 52114

Топ просмотров ...

1:  БРОВЦЫН Алексей Александрович (3266)
2:  БОДИСКО Михаил Андреевич (3099)
3:  УНКОВСКИЙ, Семен Яковлевич (2844)
4:  БОЛТИН Александр Арсентьевич (2836)
5:  ЛАВРОВ Сергей Флегонтович (2593)
6:  БЕРСЕНЕВ Федор Аркадьевич* (2521)
7:  АБЕРНИБЕСОВ (Обернибесов) Конон Антонович (2428)
8:  О\'БРИЕН-де-ЛАССИ Терентий Александрович (2315)
9:  НЕПЕНИН Адриан (Андриан) Иванович (2308)
10:  ВЕРХОВСКИЙ Владимир Павлович (2284)
11:  АРНАУТОВ Константин Петрович (2153)
12:  БРУСИЛОВ Лев Алексеевич (2124)
13:  ШИРИНСКИЙ-ШИХМАТОВ, кн Евгений Николаевич (2031)
14:  ЗЕНИЛОВ Николай Исаакович (2030)
15:  СИДЕНСНЕР Александр Карлович (2021)
16:  НАССАУ-ЗИГЕН, принц (1941)
17:  ПРОЗОРОВСКИЙ Илья Георгиевич (1913)
18:  АВИНОВ Александр Павлович (1870)
19:  АКИНФИЕВ Андрей Михайлович (1864)
20:  ПАРОМЕНСКИЙ Александр Иванович (1860)
21:  ВАСИЛЕВСКИЙ Кесарь Иванович (1831)
22:  АБАЗА (Abaza) Алексей Михайлович (1829)
23:  КРИГЕР Александр Христианович (1821)
24:  МАНДРАЖИ Евгений Николаевич (1791)
25:  ГИРС Александр Владимирович (1786)
26:  БАХИРЕВ Михаил Коронатович (1733)
27:  ЛИВЕН, светл кн Александр Александрович (1725)
28:  ЗОТОВ Григорий Иванович (1695)
29:  ПАНАЕВ Платон Аркадьевич (1691)
30:  ГИЛЯРОВСКИЙ Ипполит Иванович (1690)
31:  ГИЛЬТЕБРАНДТ Яков Аполлонович (1690)
32:  БАЖЕНОВ Александр Иванович (1684)
33:  ФЕРЗЕН, бар Василий Николаевич (1683)
34:  ЧЕРНИЛОВСКИЙ-Сокол Николай Иванович (1683)
35:  НЕБОЛЬСИН Аркадий Константинович (1665)