skyclimate.ru

честь ...

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Картотека Офицеров РИФ: ОГИЛЬВИ Александр Александрович
Заголовок - ФИО:      ОГИЛЬВИ Александр Александрович
Даты жизни:      1765-1847
Номер-10(13):      00014_00000313
Вероисповедание:      еванг
Национальность:      ирланд
Похоронен:      СПб, Смоленск лютерн клдб
Язык:      Русский
Оценка:      0 
Фото:      no-img_eng.gif
Описание:     

ОГИЛЬВИ Александр Александрович

(23 апр 1765, Англия – 25 март 1847, СПб), адм РИФ (1841)
+ СПб, Смолнск еванг клдб

Из ирландск двор.

Его потомство внесено во II ч родосл книги губ СПб и Тверской [1].

Ж.:  Анастасия Алдровна (ур. Стурм,12.12.1780 -9.07.1831, СПб)

Дети:
Александр, Лейтенант;
Георгий (Егор) (+ после 1866), Кап1р.


Кап-лейт (1790), кап2р (1801), кап1р (1803),
капитан-командор (1808), контр-адм(1814), вице-адм ( 1824), адм (1841).

С 1781 г служил в англ фл Гардемарином.
Принят на рус сл с чином Мичмана (1.01.1783)
с назначением в Астрахань на Каспийскую флотилию.
Произведен в Лейтенанты (1.01.1784).
Ком-р бота № 1 (1786); производил опись Туркменского берега.
1787, перев в СПб порт, при котором числился около 7и лет.
Участ в войне со Швецией 1788-1790 гг.
Служил на 74-пушечном лин корабле "ВСЕСЛАВ"
(1788, Кап1р М. К. Макаров);
23.06.1788, в сост эскадры Адм С. К. Грейга вышел из Кроншт,
участ в Гогланд сраж  (6.07.1788),
15.07.1788 года ушел в Кронштадт для ремонта.
Ком-р 18-пушечного брига "НЕПТУН" (1789), купленного в 02.1789 г
в Ревеле у англичан за 4000 ф стерл. 5.05.1789,
с эскадрой вышел на Ревельский рейд,
в нач 06.1789 года был послан для усиления отряда
Кап 2р Н. И. Шешукова, крейсирующего у м. Поркаллауд.
21.06.1789, ок п-ва Паркалаут участ в сраж
с отрядом швед гребной флотилии:
после 2,5-час боя шведы отступили,
а отряд 23.06.1789  был сменен отрядом Кап1р В. И. Глебова и
26.06.1789 года вернулся в Ревель [2].
Ком-л 22-пушечн фрегатом "ЕВАНГЕЛИСТ МАРК" (1789) [3],
05.09.1789, перешел к проливу Барезунд, где находился шведс гребной флот,
07.09.1789, в сост отряда Кап1р Я. И. Тревенена
участ в атаке шведской гребной флотилии,
которая после 2часового боя отступила в глубь пролива.
15.10.1789, пришел в Ревель, а затем в Кроншт для ремонта.
Нагр орд Св. Георг4кл
Произв в Кап-Лейтенанты (01.01.1790)
Служил на 66-пушечном лин корабле "ПАНТЕЛЕЙМОН"
(1790, ком-р И.И. Лотырев)
12.05.1790, в сост эскадры Вице-Адм А. И. Круза вышел из Кроншт
в крейсерство в районе м Стирсуден – Красная Горка.
23-24.05.1790, участ в Красногорском сражении.
Преследуя противника, 29.05.1790 эскадра вошла в Выборгск залив,
заблокировав шведский флот
и 09.06.1790 ,находясь в сост отряда Контр-Адм И.А.Повалишина,
"ПАНТЕЛЕЙМОН" занял позицию на левом фланге
между м Крюсерорт и банкой Реппие.
22.06.1790, участ в Выборгском сраж.
Назначен ком-ром 36-пушечного фрегата "ЯОСЛАВЕЦ",
ранее плененного шведами, и взятого рускими обратно
в ходе Выборго сраж  (26.06.1790-1790) и привел его в Кронштадт.
1791, командир в Севастополь, а по возвращении
в течении 4х лет плавал между Кронштадт и СПб. [4].
Ком-р транспорта "МИНЕРВА" (1796);
участ в войне с Францией 1792-1797 гг.
06-08.1796, в сост трансп эскадры перешел из Ревеля в Ширнесс,
доставив на суда эскадры В-Адм П. И. Ханыкова продовольст
и материалы, 07.10.1796 года вернулся в Ревель.
Командир 38-пушечного фрегата "РИГА" (1797).
Вновь назначен ком-ром транспорта "МИНЕРВА" (1799-07.1800).
Участ в войне с Францией 1798-1800 гг.
21.07.1799, приняв на борт 123 солдата и офицера,
с эскадрой К-Адм П. В. Чичагова вышел из Ревеля.
03.09.1799, эскадра прибыла на Тексельский рейд
05-08.09.1799, высадила войска.
Из-за ненадежности корпуса транспорт был оставлен в Англии,
08-13.10.1799, перешел на Блекстекский рейд и присоединился
к эскадре В-Адм М. К. Макарова
06-07.1800, с эскадрой перешел из Портсмута в Кронштадт,
затем плавал между Кронштадт и Ревелем.
Произв в Кап2р (14.03.1801), в Кап1р (09.01.1803).
Ком-р 66-пушечного лин корабля " ПРИНЦ КАРЛ" (1804-1805);
участ в войне с Францией 1804-1807 гг.
09.1805, в сост эскадры В-Адм Е. Е. Тета перевозил
из Кронштадта в Померанию
экспедиц корпус Ген-Лейт гр  П. А. Толстого
назначенный  действовать против французов в Ганновере.
Произв в Кап-Командоры (28.03.1808) ,
назнач ком отрядом КЛ в финских шхерах
и находился в боях со шведскими гребными судами
у Гельсингфорса и Або.
1811, принял русское подданство.
Ком-р 88-пушечного лин корабля "СМЕЛЫЙ" (1812-1814);
участ в Отеч войне 1812 г и войне с Францией 1813-1814 гг.
15.06.1812, в  эскадре В-Адм Е. Е. Тета пришел в Свеаборг
для перевозки войск,
орудия были оставлены в одном деке.
27.08.1812, эскадра доставила в Ревель
войска корпуса Ген-Лейт бар Ф. Ф. Штейнгеля,
03.09.1812  пришла в Кронштадт.
15.10.1812, "СМЕЛЫЙ" с эскадрой В-Адм Е. Е. Тета
вышел из Кронштадта в Англию
для совместных действий с англ флотом против франц флота
30.11.1812, прибыл в Ширнесс.
До 05.1813  находился в Англии, выходя в крейсерство
вместе с англ кораблями.
После Высоч указа от 19.04.1813  во главе эскадры
под флагом К-Адм М. П. Коробки вернулся в Кроншт.
Произв в К-Адм (19.02.1814),
держал флаг на лин корабле "СМЕЛЫЙ";
в 1814 году крейсировал в Балт море,
05-06.1814, перевозил войска Гард корп из Шербура в СПб.,
08.1814, в сост эскадры В-Адм Р. В. Кроуна перевез рус войска из Любека в Кроншт.
В 1817 году перевозил десантные войска из Кале в Кронштадт.
Произв в В-Адм (30.08.1824)
26.03.1827, назнач Ком-ром 4-й бригады Балт фл эк № 13, 14, 15, 16 и 21 в Кроншт.
Назначен Ком-ром 3-й дивизии Балт фл (14 .03.1828).
Назначен Инспектором Балт-ских ластовых экипажей (21.04.1830).
Назначени Чл Адм Сов (11.04.1836 ).
Произв в Адмиралы (16.04.1841).
1843, вышел в отставку из-за преклонного возраста. [5, 6]
Кав орд:

Св.Георг4кл "За мужественные подвиги,
оказанные в морских сражениях с шведским флотом" (26.11.1790) [7];
Св.Иоанна Иерусалимского (Мальтийский Крест),
но в списках кавалеров ордена не значится;
За 35летнюю службу в офицеск чинах нагр орд Св. Влад4 (1819);
Св.Анны1 (1819); Св. Влад2; Св. Анн1 с алмазами и короной (07.11.1832)
"в воздаяние ревност и усерд службы"; Белого Орла (1837).
За отличие в Выборгск сраж – золот шпага с над "за храбрость".
Знаки отличия "за L лет беспорочной службы" и
"за XLV лет беспорочной службы" (1828).
Имел два иностр ордена.
Последние годы жил в СПб. .

[1] Из Энциклопедии Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.
[2] Материалы для истории русского флота. – СПб., 1890. – Ч. XIII. – С. 536-537.
[3] Русский биографический словарь: В 25 т. / А.А. Половцов. – М.:1896-1918. – Т. "Обезьянинов – Очкин". – C. 94.
[4] Там же. C. 94.
[5] ОМС. – СПб. 1890. – Ч. IV. – С. 485-487.
[6] Словарь русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812-1815 гг. // Российский архив. Т.VII. – М.: студия "ТРИТЭ" Н. Михалкова, 1996. – С. 494. http://www.museum.ru/museum/1812/Persons/Slovar/sl_o04.html
и Русский генералитет http://www.museum.ru/museum/1812/Persons/RUSS/ra_o04.html
[7] Георгиевская Страница. http://george-orden.nm.ru/ordgrg4st9.html#4_408
________
Сообщ Мих Кущина

 

 

 

 

 

   

Обзоры
 

Who's Online

Сейчас 6 гостей онлайн

Statistics

Пользователи : 1041
Статьи : 69
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 52114

Топ просмотров ...

1:  БРОВЦЫН Алексей Александрович (3266)
2:  БОДИСКО Михаил Андреевич (3099)
3:  УНКОВСКИЙ, Семен Яковлевич (2844)
4:  БОЛТИН Александр Арсентьевич (2836)
5:  ЛАВРОВ Сергей Флегонтович (2593)
6:  БЕРСЕНЕВ Федор Аркадьевич* (2521)
7:  АБЕРНИБЕСОВ (Обернибесов) Конон Антонович (2428)
8:  О\'БРИЕН-де-ЛАССИ Терентий Александрович (2315)
9:  НЕПЕНИН Адриан (Андриан) Иванович (2308)
10:  ВЕРХОВСКИЙ Владимир Павлович (2284)
11:  АРНАУТОВ Константин Петрович (2153)
12:  БРУСИЛОВ Лев Алексеевич (2124)
13:  ШИРИНСКИЙ-ШИХМАТОВ, кн Евгений Николаевич (2031)
14:  ЗЕНИЛОВ Николай Исаакович (2030)
15:  СИДЕНСНЕР Александр Карлович (2021)
16:  НАССАУ-ЗИГЕН, принц (1941)
17:  ПРОЗОРОВСКИЙ Илья Георгиевич (1913)
18:  АВИНОВ Александр Павлович (1870)
19:  АКИНФИЕВ Андрей Михайлович (1864)
20:  ПАРОМЕНСКИЙ Александр Иванович (1860)
21:  ВАСИЛЕВСКИЙ Кесарь Иванович (1831)
22:  АБАЗА (Abaza) Алексей Михайлович (1829)
23:  КРИГЕР Александр Христианович (1821)
24:  МАНДРАЖИ Евгений Николаевич (1791)
25:  ГИРС Александр Владимирович (1786)
26:  БАХИРЕВ Михаил Коронатович (1733)
27:  ЛИВЕН, светл кн Александр Александрович (1725)
28:  ЗОТОВ Григорий Иванович (1695)
29:  ПАНАЕВ Платон Аркадьевич (1691)
30:  ГИЛЯРОВСКИЙ Ипполит Иванович (1690)
31:  ГИЛЬТЕБРАНДТ Яков Аполлонович (1690)
32:  БАЖЕНОВ Александр Иванович (1684)
33:  ФЕРЗЕН, бар Василий Николаевич (1683)
34:  ЧЕРНИЛОВСКИЙ-Сокол Николай Иванович (1683)
35:  НЕБОЛЬСИН Аркадий Константинович (1665)