skyclimate.ru

честь ...

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Картотека Офицеров РИФ: ОЛЮНИН Николай Алексеевич
Заголовок - ФИО:      ОЛЮНИН Николай Алексеевич
Даты жизни:      1885-1943
Номер-10(13):      00014_0000700
Вероисповедание:      правосл (ortodox)
Национальность:      русск
Похоронен:      Хельсинки, Финлянд
Язык:      Русский
Оценка:      0 
Фото:      no-img_eng.gif
Описание:     

ОЛЮНИН Николай Алексеевич,

(11.11.1885, Кроншт-19.08.1943, Хельсинки, Финлянд)ст лейт РИФ (1916)


МК- 1905, Артил офиц классы (1910)  

Мичман (21.02.1905)
лейтенант (29.03.1909)  

младш, затем ст артил офиц УС артил-го отряда “Петр ВЕЛИКИЙ
при командире кап 1 р М.А.Кедрове.
В течение 3х месц 3 исп об. ст офиц.
1914, в нач ПМВ проходил службу в Учебно-Артил отряде БФ.
1915, назнач флагманск артил офиц Штаба Нач-ка Або-Оландской шхерной позиции
и судов той же позиции;сост при нач-ке Або-Оландской шхерной позиции к-адм О.О. Рихтере
ст лейтенант (30.07.1916), А3 в Х и б (23.05.1916)
Ушел со службы в марте 1918 г., воевал в белых войсках.
В период 1го похода на Пг находился в ОКСА.
Летом 1919 г отбыл в распоряж командования рус войск Северн обл,
с 26 июля назнач ст. офиц ЛК "ЧЕСМА"; был в СЗА (1919).
А2 с Х (17.04.1919).
Выехал в Финляндию, где занимал должн Зав регистрацией рус С-Михельской губ
(в непосредств распоряж ген Гулевича).
1.07.1919, командирован из Финляндии (из Св. Михеля) ч/з Стокгольм в Северную обл.
Прибыл в Архангельск в 06.1919 г.,
служил сначала артил офиц на лин корабле “ЧЕСМА”,
в 09.1919 г. назнач флагманск артил офиц Речной флотилии кап1 р Чаплина.
Приказом Командующего Морскими силами и Гл ком-ра портов Северной обл
№ 1339 от 24.11.1919 г. назнач преподавателем класса комендоров в школу Морских сил.
Постановлением Времен Прав Северной обл от 1.12.1919 г. произв за боевые отличия в кап 2 р
со старшинством со 2.10.1919 г.
На 24.12.1919 г. Сост в Речной флотилии.
Приказом Ком-щего Морск силами и Гл ком-ра портов Северн обл
№ 1446 от 24.12.1919 г. назнач чл в Комиссию, назнач прказом Глком-щего "всеми рус вооруж
силами" на Северн фронте от 23.12.1919 г. за № 457 "для выработки программы и способа ведения
занятий с артиллеристами Речной флотилии для достижения наибольших результатов огня в бою при
совместной работе флотилии с сухопутными частями и для ознакомления с методами стрельбы
по сухопутным целям".
(Приказ Ком-щего Морск силами и Гл ком-ра портов Северн обл № 1473 от 30.12.1919 г).,
По назнач нач-ка Речной флотилии, утвержден в должн Артил офиц флотилии.
Приказ Ком-щего Морскими силами и Гл ком-ра портов Северной обл № 1474 от 31.12.1919 г.
назнач чл в комиссию, назнач приказом Ком-щего Морск силами и Гл ком-ра портов Северн обл
№ 1362 от 28.11.1919 г. для проэкзаменования воинских чинов на кондукторские звания.
15.6.1920 -1921, находился в лагере в Варде (Норвегия).
В эмиграц в Финляндии.
Семья оставалась в Мурманске до нач 1920 г.
(сын выехал из России, жена осталась),
О предпринимал попытки вывезти жену в Финляндию.
________
ГА РФ
Ф Р-16 оп 1 дело 55 , Ф Р-5867 оп 1 дела 66 и 87, Ф Р-5903 оп 1 дела 478 и 605.
Сообщ Ст Гордеева, справка Ант Денисова

   

Обзоры
 

Who's Online

Сейчас 5 гостей онлайн

Statistics

Пользователи : 1041
Статьи : 69
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 52114

Топ просмотров ...

1:  БРОВЦЫН Алексей Александрович (3266)
2:  БОДИСКО Михаил Андреевич (3099)
3:  УНКОВСКИЙ, Семен Яковлевич (2844)
4:  БОЛТИН Александр Арсентьевич (2836)
5:  ЛАВРОВ Сергей Флегонтович (2593)
6:  БЕРСЕНЕВ Федор Аркадьевич* (2521)
7:  АБЕРНИБЕСОВ (Обернибесов) Конон Антонович (2428)
8:  О\'БРИЕН-де-ЛАССИ Терентий Александрович (2315)
9:  НЕПЕНИН Адриан (Андриан) Иванович (2308)
10:  ВЕРХОВСКИЙ Владимир Павлович (2284)
11:  АРНАУТОВ Константин Петрович (2153)
12:  БРУСИЛОВ Лев Алексеевич (2124)
13:  ШИРИНСКИЙ-ШИХМАТОВ, кн Евгений Николаевич (2031)
14:  ЗЕНИЛОВ Николай Исаакович (2030)
15:  СИДЕНСНЕР Александр Карлович (2021)
16:  НАССАУ-ЗИГЕН, принц (1941)
17:  ПРОЗОРОВСКИЙ Илья Георгиевич (1913)
18:  АВИНОВ Александр Павлович (1870)
19:  АКИНФИЕВ Андрей Михайлович (1864)
20:  ПАРОМЕНСКИЙ Александр Иванович (1860)
21:  ВАСИЛЕВСКИЙ Кесарь Иванович (1831)
22:  АБАЗА (Abaza) Алексей Михайлович (1829)
23:  КРИГЕР Александр Христианович (1821)
24:  МАНДРАЖИ Евгений Николаевич (1791)
25:  ГИРС Александр Владимирович (1786)
26:  БАХИРЕВ Михаил Коронатович (1733)
27:  ЛИВЕН, светл кн Александр Александрович (1725)
28:  ЗОТОВ Григорий Иванович (1695)
29:  ПАНАЕВ Платон Аркадьевич (1691)
30:  ГИЛЯРОВСКИЙ Ипполит Иванович (1690)
31:  ГИЛЬТЕБРАНДТ Яков Аполлонович (1690)
32:  БАЖЕНОВ Александр Иванович (1684)
33:  ФЕРЗЕН, бар Василий Николаевич (1683)
34:  ЧЕРНИЛОВСКИЙ-Сокол Николай Иванович (1683)
35:  НЕБОЛЬСИН Аркадий Константинович (1665)