skyclimate.ru

честь ...

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Картотека Офицеров РИФ: ПОДГОРОДЕЦКИЙ Николай Сергеевич
Заголовок - ФИО:      ПОДГОРОДЕЦКИЙ Николай Сергеевич
Даты жизни:      1896-1938
Номер-10(13):      00015_00000280
Национальность:      русск
Похоронен:      Ленинград
Язык:      Русский
Оценка:      0 
Фото:      no-img_eng.gif
Описание:     

ПОДГОРОДЕЦКИЙ Николай Сергеевич

( 6 мая 1896, г Сувалки, - 25 янв 1938, Л-д), гардм РИФ(1917) К3р РККФ(1936)
Русский,  из двор
Отец: ревизор Акцизного упр, надв сов.

С 1905 г. учился в Сувалкской гимназии,
эвакуированной в 1914 г. в Шавли (Шауляй), затем в Вологду.
1915-1916, учился в гимназии Петра Великого (Петроград).
23.06.1916, поступил в Морское Училище.
Летом 1917 г. проходил практику на ЧФ, на вспомогат КР «ДАКИЯ»
участ в обстреле турецких укреплений, на ТЩ – в постановке мин у Босфора.
Пр. нач-ка МУ № 58 от 12.03.1918 г. уволен в связи с расформир ВУЗа.
17.05.1918 г. – и.д. ревизора,
1.08.1918 г. – ст. пом-к ком-ра КЛ «ХРАБРЫЙ» БФ.
1.12.1918 г. – поступил в класс подплава Соединенных классов.
4.04.1919 г. – не окончив учебу, направлен в распоряжение нач-ка минной дивизии.
11.04.1919 г. – 1-й пом-к ком-ра ЭМ «СТОРОЖЕВОЙ»,
участник боевых дейст-вий на Онежском озере (7.08.-29.09.1919),
перехода из БМ на Каспий.
22.08.1920 г. – ст. флаг-секретарь нач-ка 1-го дивизиона ЭМ МСКМ.
19.11.1920 г. - ст. флаг-секретарь штаба ДОТ МСКМ и Азербайджанск флота.
15.04.1921 г. – ком-р ЭМ «ДЕЛЬНЫЙ» МСКМ.
Участник боевых действий у Энзели и Ленкорани (09.-12.1920).
8.08.1921 г. – в распоряжение УВМУЗ.
14.08.1921 г. – 6.05.1924 г. – окончил класс подплава при ВМА,
одновременно с 19.08.1921 г. – минер ПЛ «ЛЕОПАРД», с 26.08.1921 г. – минер ПЛ «ВОЛК»,
с 28.03.1923 г. – ст. пом-к ком-ра ПЛ «Батрак» (бывший «Волк»),
с 17.09.1923 г. – врид ст. пом-ка ком-ра ПЛ «Красноармеец» («Леопард») МСБМ.
11.05.1924 г. – ст. пом-к ком-ра ПЛ «Комиссар» («Пантера»).
9.04.1925 г. – ст. пом-к ком-ра ЭМ «Железняков».
2.02.1926 г. – 1.02.1927 г. – оконч морской отд КУКС
при школе летчиков-наблюдателей им. Ворошилова (Ленинград).
17.02.1927 г. – летчик-наблюдатель по связи, 26.02.1927 г. – и.о. нач-ка учебной части,
7.04.1927 г. – и.о. нач-ка штаба 51-го отдельного авиаотряда ВВС МСБМ.
18.04.1927 г. – в распор нач-ка ВВС ЛВО.
23.06.1927 г. - летчик-наблюдатель 66-го отдельного авиаотряда ВВС МСБМ.
21.12.1927 г. – ст. летчик-наблюдатель по связи 66-го отдельного авиаотряда.
2.01.-6.02.1928 г. – переподготовка в БФЭ, затем на прежней должности.
2.01.1929 г. – врид пом-ка нач-ка штаба 62-й отдельной АЭ.
16.02.1929 г. – пом-к ком-ра ПЛ «Пролетарий» («Змея») МСБМ.
8.12.1929 г. – пр. РВС МСБМ № 192 уволен в долгосрочный отпуск по ст. 674 «е».
1.02.1930 г. – преподаватель школы ФЗУ завода им. К.Маркса
и Ленинградс машиностроительного техникума.
18.04.1932 г. - возвращен в кадры ВМС. 20.04.1932 г. – дублер ком-ра ПЛ «Декабрист» МСБМ.
20.09.1932 г. – дублер ком-ра ПЛ «Красноармеец» («Леопард»).
5.12.1932 г. – и.о. ком-ра, 26.01.1933 г. – ком-р ПЛ № 13 «Комиссар» («Пантера») МСБМ.
1.02.1934 г. – ком-р ПЛ «Б-7» («Комиссар») Учебного дивизиона ПЛ МСБМ.
14.11.1934 г. – и.о. ком-ра, 9.05.1935 г. – ком-р ПЛ Щ-306 «Пикша» 5-го дивизиона ПЛ КБФ.
8.12.1936 г. – и.о. ком-ра, 5.05.1937 г. – ком-р 26-го дивизиона 3-й бригады ПЛ КБФ.
Капитан 3-го ранга (пр. НКО № 00239/п от 22.03.1936).
08.1937 г. – ком-р 23-го дивизио-на там же. Арестован
26/27.12.1937 г. Пр. НКВМФ № 0180 от 19.03.1938 г. уволен по ст. 44 «в».
Приговорен к ВМН 17.01.1938 г. Комиссией НКВД и прокуратуры.
Расстрелян 25.01.1938 г.

   

Обзоры
 

Who's Online

Сейчас 6 гостей онлайн

Statistics

Пользователи : 1041
Статьи : 69
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 52119

Топ просмотров ...

1:  БРОВЦЫН Алексей Александрович (3266)
2:  БОДИСКО Михаил Андреевич (3099)
3:  УНКОВСКИЙ, Семен Яковлевич (2844)
4:  БОЛТИН Александр Арсентьевич (2836)
5:  ЛАВРОВ Сергей Флегонтович (2593)
6:  БЕРСЕНЕВ Федор Аркадьевич* (2521)
7:  АБЕРНИБЕСОВ (Обернибесов) Конон Антонович (2428)
8:  О\'БРИЕН-де-ЛАССИ Терентий Александрович (2315)
9:  НЕПЕНИН Адриан (Андриан) Иванович (2308)
10:  ВЕРХОВСКИЙ Владимир Павлович (2284)
11:  АРНАУТОВ Константин Петрович (2153)
12:  БРУСИЛОВ Лев Алексеевич (2124)
13:  ШИРИНСКИЙ-ШИХМАТОВ, кн Евгений Николаевич (2031)
14:  ЗЕНИЛОВ Николай Исаакович (2030)
15:  СИДЕНСНЕР Александр Карлович (2021)
16:  НАССАУ-ЗИГЕН, принц (1941)
17:  ПРОЗОРОВСКИЙ Илья Георгиевич (1913)
18:  АВИНОВ Александр Павлович (1870)
19:  АКИНФИЕВ Андрей Михайлович (1864)
20:  ПАРОМЕНСКИЙ Александр Иванович (1860)
21:  ВАСИЛЕВСКИЙ Кесарь Иванович (1831)
22:  АБАЗА (Abaza) Алексей Михайлович (1829)
23:  КРИГЕР Александр Христианович (1821)
24:  МАНДРАЖИ Евгений Николаевич (1791)
25:  ГИРС Александр Владимирович (1786)
26:  БАХИРЕВ Михаил Коронатович (1733)
27:  ЛИВЕН, светл кн Александр Александрович (1725)
28:  ЗОТОВ Григорий Иванович (1695)
29:  ПАНАЕВ Платон Аркадьевич (1691)
30:  ГИЛЯРОВСКИЙ Ипполит Иванович (1690)
31:  ГИЛЬТЕБРАНДТ Яков Аполлонович (1690)
32:  БАЖЕНОВ Александр Иванович (1684)
33:  ФЕРЗЕН, бар Василий Николаевич (1683)
34:  ЧЕРНИЛОВСКИЙ-Сокол Николай Иванович (1683)
35:  НЕБОЛЬСИН Аркадий Константинович (1665)