skyclimate.ru

честь ...

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Буква - З: СТЕЦЕНКО Иван Яковлевич
Заголовок - ФИО:      СТЕЦЕНКО Иван Яковлевич
Даты жизни:      1891-1950
Номер-10(13):      00017_0000550
Вероисповедание:      правосл (ortodox)
Национальность:      украинец
Похоронен:      Москва, Новод клдб(нов)
Язык:      Русский
Оценка:      0 
Фото:      no-img_eng.gif
Описание:     


СТЕЦЕНКО Иван Яковлевич, мичм КИМФ (1914)
(8 янв 1891,с Стецовка Киевск губ - 20 апр 1958, Москва)
+ Новодевч (нов) клдб, Москва

инженер-вице-адмирал ВМФ СССР (24.05.1945)

1911-1914, МИУ им Никол1 (ок. 17 по списку успеваемости)
с произв в корабельные гардемарины-мех
(приказ по Мор Вед от 03.05.1914 за № 182/144)

В офицх чинах с 16 июля 1914 г.
Инженер-механик мичман (16.07.1914)
Зачисл в 1-ый Балт фл эк.
В ПМВ служил на БМ.
инж-мех лейт (произв указом Вр. прав 28.07.1917).
После Октябрьской революции перешел на службу в РККФ.
Участник Гражд. войны.
Весной 1918  участв в Ледовом переходе кораблей
из Гельсингфорса в Кронштад.
Трюмный инж-мех ЛК «Андрей ПЕРВОЗВАННЫЙ» (11.1918-10-1920),
участв в подавлении контррев мятежа
на форте «Красная Горка» (13-16.06.1919).
С 1925 г работал на Кроншт Морск заводе.
Пом. нач-ка (10.1920-4.1923),
нач-к (4.1923-11.1925) мастерских ТР «КАМА» и «Красный ГОРН».
Зав. бюро, одновр исполн. должн. пом. нач-ка завода (11.1925-10.1929),
гл. инж-мех (10.1929-10.1935), нач-к механич. отдела (10.1935-02.1936),
гл. инж – зам. нач-ка Мор. завода (02.1936-01.1939),
нач-к 7-го отдела (01-05.1939)
Гл. воен. порта КБФ в Кронштадте.
Нач-к техн. отдела ЧФ с мая 1939.

1941, во время Вел Отеч войны, в звании инж-капит 1 р -нач технич отдела (в Потийской базе ЧФ).

В течение всей Вел. Отеч. войны оставался в прежней должности.
Руководил техн. обеспечением сил флота: судоремонтом,
ремонтом всех видов вооружения и боевой техники, сборкой и
подготовкой отд. видов оружия и боеприпасов, наблюдением
за правильной эксплуатацией мат. части и использованием вооружения,
поддержанием техники в исправном состоянии.
В условиях недостатка производственных мощностей,
тех. отдел успешно осуществлял ремонт аварийных боевых кораблей
и ремонт в межоперационные периоды.
В сложных ситуациях С. лично выезжал на места.
В ходе наступательных операций на приморском направлении
ремонт кораблей и вооружения передовых соединений флота
осуществлялся передвижными силами и средствами.
Из наградного листа:
«Стеценко в течение всего периода Отечественной войны руководил
техническим отделом ЧФ. Личным руководством, не жалея сил и энергии,
обеспечил в сложных условиях на театре плановый и аварийно-боевой
судоремонт кораблей ЧФ и материально-техническое обеспечение их,
чем содействовал успешному выполнению всех операций Черноморского флота.
С. проделал исключительно большую работу по организации и
восстановлению производственных мощностей в освобожденном Севастополе
– Главной базе Черноморского флота. С. лично руководил организацией
судоремонта кораблей ЧФ в захваченных иностранных базах,
организовал переброску и перевод трофейных доков из иностранных баз в базы
Черноморского флота. Проделал большую работу по вывозу трофейного
имущества с использованием на нужды кораблей Черноморского флота».
После окончания войны зам. нач-ка (05.1945-10.1947),
нач-к (10.1947-01.1952) Техн. упр., Упр. техн. снабжения (01.1952-04.1953),
зам. нач-ка Техн. упр. (04.1953-03.1954),
нач-к Упр. техн. снабжения (03.1954-10.1955) ВМФ.
С окт. 1955 в отставке.
Инженер-контр-адмирал (13.12.1942).
Нагр
орд. Ленина (1945), 3 орд. Красного Знамени (1944 – 2, 1947),
орд. Нахимова 2-й степ., Отеч войны 1-й степ. (1942), Красной звезды (1938),
медалями.
Похоронен на Новодевичьем кладбище.
Некролог: Советский флот. 24.04.1958.
Лит.: Сургучев М.Н. Корабли возвращаются в строй. Симферополь, 1969;
Басистый Н.Е. Море и берег. М., 1970. С. 163;
Усик Н.П., Полях Я.И. Высшее военно-морское инженерное ордена Ленина
училище им. Ф.Э. Дзержинского. Л., 1990.
См. им. уках.; Зубов Б.Н. Записки корабельного инженера. М., 1998. С. 172;
Кузинец И.М. Адмиралтейская академия. М., 1998. См. им. указ.
Архив: ЦВМА, личное дело № 152677; ф. 3, оп. 1, д. 933, л. 352; оп. 028554, д. 384, л. 165.
__________
Источ:
Лурье В.М. Адмиралы и генералы Военно-Морского флота СССР
в период Великой Отечественной и советско-японской войн (1941-1945).
СПб.: Издательство «Русско-Балтийский информационный центр БЛИЦ», 2001. С. 211

   

Обзоры
 

Who's Online

Сейчас 2 гостей онлайн

Statistics

Пользователи : 1041
Статьи : 69
Ссылки : 6
Просмотры материалов : 52119

Топ просмотров ...

1:  БРОВЦЫН Алексей Александрович (3266)
2:  БОДИСКО Михаил Андреевич (3099)
3:  УНКОВСКИЙ, Семен Яковлевич (2844)
4:  БОЛТИН Александр Арсентьевич (2836)
5:  ЛАВРОВ Сергей Флегонтович (2593)
6:  БЕРСЕНЕВ Федор Аркадьевич* (2521)
7:  АБЕРНИБЕСОВ (Обернибесов) Конон Антонович (2428)
8:  О\'БРИЕН-де-ЛАССИ Терентий Александрович (2315)
9:  НЕПЕНИН Адриан (Андриан) Иванович (2308)
10:  ВЕРХОВСКИЙ Владимир Павлович (2284)
11:  АРНАУТОВ Константин Петрович (2153)
12:  БРУСИЛОВ Лев Алексеевич (2124)
13:  ШИРИНСКИЙ-ШИХМАТОВ, кн Евгений Николаевич (2031)
14:  ЗЕНИЛОВ Николай Исаакович (2030)
15:  СИДЕНСНЕР Александр Карлович (2021)
16:  НАССАУ-ЗИГЕН, принц (1941)
17:  ПРОЗОРОВСКИЙ Илья Георгиевич (1913)
18:  АВИНОВ Александр Павлович (1870)
19:  АКИНФИЕВ Андрей Михайлович (1864)
20:  ПАРОМЕНСКИЙ Александр Иванович (1860)
21:  ВАСИЛЕВСКИЙ Кесарь Иванович (1831)
22:  АБАЗА (Abaza) Алексей Михайлович (1829)
23:  КРИГЕР Александр Христианович (1821)
24:  МАНДРАЖИ Евгений Николаевич (1791)
25:  ГИРС Александр Владимирович (1786)
26:  БАХИРЕВ Михаил Коронатович (1733)
27:  ЛИВЕН, светл кн Александр Александрович (1725)
28:  ЗОТОВ Григорий Иванович (1695)
29:  ПАНАЕВ Платон Аркадьевич (1691)
30:  ГИЛЯРОВСКИЙ Ипполит Иванович (1690)
31:  ГИЛЬТЕБРАНДТ Яков Аполлонович (1690)
32:  БАЖЕНОВ Александр Иванович (1684)
33:  ФЕРЗЕН, бар Василий Николаевич (1683)
34:  ЧЕРНИЛОВСКИЙ-Сокол Николай Иванович (1683)
35:  НЕБОЛЬСИН Аркадий Константинович (1665)